HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

В Анкасаре закрывается медно-молибденовое месторождение

ООО ”Лер-Экс” решило отказаться от разрешения на добычу меди и молидбена в Анкасаре и представило программу закрытия месторождения и комбината.

Эксплуатируемый данной компанией Анкасарский медно-молибденовый комбинат состоит из месторждения, обогатительной фабрики и хвостового хозяйства. Последнее в свою очередь включает хвостохранилище, хвосты, которые через 420-метровый трубопровод перебрасываются в хвостохранилище, а также систему водоснабжения.

Согласно представленному компанией проекту, хвосты заскладированы в хвостохранилище. В настоящее время объем отходов здесь составляет 455 тысяч тонн.

Согласно программе закрытия месторождения, все технологическое оборудование будет продано или доставлено на базу ЗАО “Зангезурский медно-молибденовый комбинат” в Каджаране. Напомним, что ООО “Лер-Экс” на 100 процентов принадлежит ЗММК.

Хвостохранилище будет демонтировано, трубы проданы. Предстоит также демонтаж обогатительной фабрики, оборудование которой будет перевезено на базу ЗММК для дальнейшей продажи или использования.

Земельные участки, пострадавшие в результате строительства и эксплуатации месторождения, будут рекультивированы.

Подлежащая восстановлению территория обогатительной фабрики составляет 1.06 га. Территория хвостохранилища также будет разровнена с целью подготовки к дальнейшей технической рекультивации. Площадь территории хвостохранилища составляет 2.53 га.

Отметим, что право на недропользование, которое ООО “Лер-Экс” получило в 2008 г., действительно до 2030 г. Однако начиная с последнего квартала 2014 г. компания не занималась эксплуатацией месторождения

Подтвержденное количество меди на данном месторождении составляло 13582.3 т, молибдена - 5640.8 т.

Фото и видео: Саро Багдасарян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter