HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гаянэ Овсепян

Никол Пашинян: “Мир и стабильность в регионе не имеют альтернативы” 

На заседании правительства сегодня, 22 июля, исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян до обсуждения вопросов повестки коснулся результатов внеочередных парламентских выборов и ситуации на границе. 

“Конституционный суд обнародовал 17 июля решение, которым оставил в силе результаты состоявшихся 20 июня 2021 года внеочередных выборов в Национальное Собрание. Парламент 8-го созыва будет состоять из 107 депутатов. Партия “Гражданский договор” получит 71 мандат, блок “Айастан” – 29 мандатов, блок “Честь имею” – 7 мандатов”,- сообщил Пашинян. 

Врио премьера также отметил, что партия “Гражданский договор” настроена на конструктивную, основанную на взаимном уважении работу в Национальном Собрании и за его стенами во имя безопасности, благополучия и развития страны. 

Касаясь ситуации на границе, Никол Пашинян отметил, что военно-политическая обстановка в регионе остается напряженной. “Провокационные шаги и максималистские притязания Азербайджана создают все новые и новые угрозы для Армении и Арцаха. Объединенная группировка вооруженных сил Армении и России, а также российская миротворческая миссия в Нагорном Карабахе имеют краеугольное значение в деле обеспечения мира и стабильности в регионе. Я продолжаю считать, что Азербайджан поставил цель сорвать реализацию трехсторонних заявлений от 9 ноября и 11 января, в частности по вопросам открытия региональных коммуникаций и деблокады Армении. Мы ожидаем, что Азербайджан как можно быстрее выполнит взятые на себя письменные обязательства по возвращению пленных, заложников и других удерживаемых лиц”. 

Говоря об участке Сотк-Хознавар, Пашинян подтвердил предложение армянской стороны об урегулировании кризиса путем зеркального отвода подразделений обеих стран на участке Сотк-Хознавар армяно-азербайджанской границы и размещения там российских и/или международных наблюдателей. 

“Мир и стабильность в регионе не имеют альтернативы. Правительство РА готово использовать полученный от народа мандат для начала эпохи мирного развития Армении, Арцаха и региона в целом”,- сказал в заключение Н.Пашинян. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter