HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

В июне ПЭА Армении вырос на 8% 

В июне 2021 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года показатель экономической активности (ПЭА) Армении вырос на 8%. Эти данные опубликовал сегодня Статистический комитет РА. Данные предыдущих месяцев показывают, что зафиксированные в апреле высокие темпы экономического роста в мае-июне замедлились.

Достигнутый в апреле рост на 23.2% был обусловлен в основном базовым эффектом.

В июне этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем промышленной продукции вырос на 1.3%, торговый оборот – на 10.3%, объем услуг – на 12%, объем строительства – на 1.3%.

5-процентный рост за полугодие 

В первом полугодии этого года (январь-июнь) по сравнению с тем же периодом прошлого года показатель экономической активности вырос на 5%.

Самый высокий рост зафиксирован в сфере строительства - 10.8%, что обусловлено ростом в марте-апреле. В свою очередь эти показатели основаны на базовом эффекте. В январе-апреле 2020 г. больше всех пострадала строительная сфера. В первом полугодии этого года объемы промышленности увеличилась на 2.1%, объемы торговли - на 8%, объемы сельского хозяйства – на 6.8%, услуг – на 2.7%.

Рост экспорта опережает рост импорта 

В январе-июне 2021 г. объемы торговли Армении с внешним миром составили примерно 3.572 млрд драмов, что на 13.4% превышает аналогичный показатель прошлого года.

Так, экспорт увеличился на 23.3%, составив около 1.380 млрд долларов. Здесь большую роль сыграл рост цен на медь.

Импорт вырос на 7.9%, или на 2.192 млрд драмов. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter