HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Вопрос ограничения программы возврата подоходного налога вновь становится актуальным

Вопрос введения новых ограничений в программу возврата подоходного налога, который направляется на погашение процентов по ипотечному кредиту, вновь получил актуальность. И хотя Министерство финансов уверяет, что проект пока не опубликован, застройщики утверждают, что располагают достоверными сведениями о новых ограничениях. 

Общественная организация “Армянская ассоциация застройщиков” распространила заявление, в котором говорится, что в Минфин ввел в обращение проект, предусматривающий прекращение возврата подоходного налога. 

Этим проектом правительство собирается с 2022 года прекратить реализацию указанной программы в отношении новых зданий, строящихся, в частности, в столичных муниципалитетах Кентрон и Арабкир, а до 2025 года – постепенно и полностью отказаться от возврата подоходного налога. Во всех случаях на нынешних бенефициаров ограничения или отмена программы не распространяются – они будут продолжать получать уплаченный ими подоходный налог.  

В беседе с Hetq.am пресс-секретарь “Армянской ассоциации застройщиков” Кнарик Аракелян отметила, что на сайте e-draft.am, где публикуются проекты  правовых актов, проект данного закона отсутствует, однако он рассматривается в заинтересованных ведомствах и только после обобщения мнений будет вынесен на суд общественности. 

Ассоциация выразила обеспокоенность тем, что параллельно реализации этого проекта сократится спрос на приобретение жилья на первичном рынке. “А это значит, что сократятся также объемы застройки и строительства в этой сфере, что в свою очередь приведет к еще большему сокращению объемов строительства и рабочих мест”,- говорится в заявлении. 

Согласно действующей программе, уплачивающим подоходный налог гражданам предоставляется возможность получать эти суммы обратно и направлять их на погашение процентов по ипотечному кредиту. 

С 1 января 2018 г. для этой программы действуют предложенные правительством ограничения. В частности, стоимость приобретаемой или  строящейся квартиры не должна превышать 55 млн драмов, поквартальная сумма выплачиваемых и возвращаемых процентов по ипотечному кредиту не может быть больше 1,5 млн драмов, один и тот же налогоплательщик может воспользоваться возможностью возврата подоходного налога только один раз. 

Цель этих изменений заключалась в ограничении программы для лиц с большими доходами, сокращении потерь госбюджета и обеспечении соответстующих возможностей для лиц с низкими доходами. 

Однако со временем число бенефициаров увеличилось, а заодно увеличились и подлежащие возврату суммы подоходного налога. Правительство еще в 2019 г. заявляло, что эта программа стала “головной болью” для бюджета. 

Как известно, программа стартовала в 2015 году. Если тогда налогоплательщикам было возвращено всего 274 млн драмов подоходного налога, то в 2020 г. эта сумма увеличилась до 13,3 млрд драмов. 

По состоянию на 1 июля в данный процесс был вовлечен 16.101 бенефициар. 

Пресс-секретарь министра финансов Анна Варданян в беседе с нами заверила, что хотя тема введения ограничений в программу возврата подоходного налога обсуждается еще с прошлого года, на данный момент нового варианта проекта не существует. 

В июне 2020 г. эта тема вновь активизировалась. Во время одного из обсуждений, проходивших в парламенте 8 июня 2020 г., министр финансов Атом Джанджугазян заявил, что программа возврата подоходного налога, который направляется на погашение процентов по ипотечному кредиту, будет прекращена в муниципалитетах Кентрон и Арабкир. Тогда  соответствующий проект не был представлен, однако предполагалось, что правительство рано или поздно свернет программу, либо введет новые ограничения. 

Между тем застройщики утверждают, что хотя в результате реализации этой программы бюджет теряет определенные средства, но благодаря  взаимосвязанным с ней другим видам деятельности поступают новые суммы, которые образуются за счет взимаемых со строительных организаций налогов (в частности налога на добавленную стоимость), объемов строительных работ, торговли и других факторов. 

Правительство не признает эти расчеты и заявляет, что вследствие данной программы застройка и строительство сосредоточены в центре города, где цены на жилье искусственно завышены. 

Пока неизвестно, как разрешится эта ситуация, однако Минфин пообещал после окончательной разработки проекта опубликовать его детали. 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter