HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Армен Мирзоян

Армению принуждают к признанию территориальной целостности Азербайджана 

То, что происходит сейчас и последние несколько дней на различных участках армяно-азербайджанской границы, имеет только одно логическое объяснение: Азербайджан при покровительстве Турции и России принуждает Армению к подписанию мирного договора, который предполагает взаимное признание территориальной целостности. 

Еще в интервью азербайджанским СМИ 22 июля Ильхам Алиев заявил, что они предложили Армении начать работы по делимитации границы и заключить мирный договор. “Мы отправили Армении повестку – мирный договор. Пусть они скажут, что не хотят, пусть откажутся. Я со своей стороны говорил и сейчас повторяю: Азербайджан готов к переговорам по этому вопросу. Война окончена. Вы хотите мира? Как будто да. Тогда признайте территориальную целостность Азербайджана, пусть будет подписан мирный договор и решится вопрос делимитации”.  

Азербайджанская сторона, не дожидаясь формирования нового правительства Армении, приступила к реализации собственного плана. Тактика сводится к одному: сохранять напряженную ситуацию вдоль всей границы Армении, что заставит военно-политическое руководство страны пойти на уступки и признать территориальную целостность Азербайджана. Тем самым Армения положит конец существованию Свободного Арцаха.  

Баку не скрывает свои намерения даже в напряженной ситуации. В частности, в распространенном сегодня сообщении оборонное ведомство Азербайджана призвало Армению принять созданные в регионе новые реалии и начать переговоры по делимитации государственных границ. Азербайджанская сторона не скрывает свои намерений, получивших одобрение Анкары и Москвы. 

Можно с уверенностью сказать, что Алиев обсуждал этот вопрос с Путиным, с которым встречался несколько дней назад в Москве. Нападению же предшествовала встреча в российской столице министра обороны РФ Сергея Шойгу с новоназначенным первым заместителем министра обороны Армении Аршаком Карапетяном. 

Внешнеполитическое ведомство РА заявило, что Республика Армения задействует весь свой военно-политический инструментарий, предоставленный ей международным правом. Возможно, на этот раз армянская сторона обратилась бы в Совет безопасности ООН, однако Москва поспешила вмешаться, проведя с обеими сторонами переговоры об установлении перемирия.  

Рано или поздно переговоры по делимитации границы начнутся. Другого варианта у нас, пожалуй, нет. Премьер в своих заявлениях говорил о начале эпохи мира. Пока неизвестно, какой документ будет подписан, какие положения он будет содержать, какая новая беда, характеризующаяся как важнейшее условие начала эпохи мира, может настигнуть нашу страну. Очевидно, однако, что государство, которое потерпело поражение, другого выхода, кроме подписания навязываемых ему условий, не имеет. Результаты арцахской войны 2020 года не оставили места для маневров. 

Фото: пресс-служба правительства РА 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter