HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гаянэ Овсепян

Будет рассмотрен вопрос размещения российских пограничников вдоль всей армяно-азербайджанской границы

Вопреки усилиям правительства Армении и международной общественности ситуация на армяно-азербайджанской границе не стабилизируется. Об этом на заседании правительства сегодня, 29 июля, сообщил исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян. 

“Азербайджан продолжает использовать агрессивную риторику и действия, в то же время оставляя без ответа все предложения международной общественности по политическому и долгосрочному урегулированию ситуации”,- отметил Н.Пашинян. 

Врио премьера вновь сослался на заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 13 апреля, которым они призывали стороны при первой же возможности возобновить диалог под эгидой сопредседателей. 

Пашинян также напомнил о том, что Азербайджан до сих пор не отреагировал на этот призыв, тогда как Армения неоднократно подчеркивала свою готовность начать переговоры в любой момент. 

“Азербайджан всеми своими действиями пытается сорвать любую возможность диалога, дискредитируя своей риторикой и шагами трехсторонние заявления от 9 ноября и 11 января”,- сказал Никол Пашинян. 

Он подчеркнул, что Азербайджан не выполняет обязательства, установленные 8-м пунктом трехстороннего заявления: “В Азербайджане продолжаются сфабрикованные судебные процессы над армянскими военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами, вследствие чего они приговариваются к длительным срокам лишения свободы. Почти все осужденные в последее время были взяты в плен после 9 ноября в зонах ответственности миротворцев. Если сопоставить этот факт с той широкомасштабной пропагандой, которая ведется в Азербайджане против миротворцев, а также с тем фактом, что Азербайджан до сих пор не подписал мандат миротворцев, становится очевидно, что эти действия направлены против миротворцев, то есть против мира и стабильности в Нагорном Карабахе. 

Азербайджан предпринимает последовательные шаги и по дискредитации темы открытия региональных коммуникаций. Вопреки тому, что ни в заявлении от 9 ноября, ни в заявлении от 11 января не содержится слово или термин  “коридор”, не указаны конкретные маршруты, Азербайджан продолжает муссировать тему некоего “коридора”, называя конкретные маршруты и направления”,- отметил врио премьера. 

Пашинян еще раз заверил, что Армения не обсуждала, не обсуждает и не будет обсуждать какой-либо вопрос коридора. Азербайджан пытается помешать процессу разблокирования региональных коммуникаций. “Как Армения должна иметь через территорию Азербайджана коммуникации в направлении России, Центральной Азии, Ирана, так и Азербайджан должен иметь через территорию Армению коммуникации в Нахиджеван, Грузию, Иран.  Для осущпствления этого проекта на соответствующих участках границы должны быть созданы таможенные пункты, прохождение которых обеими стороны должно осуществляться посредством принятого на международном уровне  контроля, например посредством действующих в СНГ соответствующих правил. Вооруженные силы Азербайджана не только продолжают незаконно оставаться на территории Армении (речь идет об участке Сотк-Хознавар), но и осуществляют провокационные действия, пытаясь дискредитировать систему Договора о коллективной безопасности”,- отметил глава правительства. 

По словам Никола Пашиняна, параллельно этому Азербайджан обвиняет Армению якобы в осуществлении провокаций. “Армения, которая с сентября этого года будет председательствовать в ОДКБ, понимает свою ответственность в деле недопущения угроз безопасности для Организации, втягивания стран-союзников в военные действия, и я официально исключаю какие-либо провокационные действия со стороны вооруженных сил Армении. В то же время я думаю, что одним из возможных решений вопроса  установления достоверности обвинений, которые звучат как со стороны Азербайджана, так и с нашей стороны, может быть размещение вдоль армяно-азербайджанской границы мониторинговой миссии ОДКБ, что предусмотрено правовыми регулированиями деятельности Оранизации. В случае невозможности осуществления такой миссии в рамках ОДКБ приемлемыми для нас международными форматами могут стать сопредседательство Минской группы ОБСЕ и другие. Учитывая создавшуюся ситуацию, я считаю, что имеет смысл рассмотреть вопрос размещения российских пограничников вдоль всей линии армяно-азербайджанской границы, что позволит выполнить работы по демаркации и делимитации границы без риска военных столкновений. Эту тему мы собираемся обсудить с нашими российскими коллегами”,- отметил Н.Пашинян. 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter