HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Села Хин Тахер, Хцаберд и Дизапайт были не сданы, а незаконно захвачены – Р.Рубинян

Сегодня в парламенте проходят выборы вице-спикеров. Депутаты задают вопросы кандидату на должность первого вице-спикера Рубену Рубиняну. Секретарь фракции “Честь имею” Тигран Абрамян напомнил о том, что спустя месяц после подписания 9 ноября трехстороннего заявления были сданы дополнительные территории на тех участках Ковсаканского и Санасарского районов, которые вышеупомянутым документом находились под контролем армянской стороны. 

“То же самое касается сел Хин (Старый) Тагер, Хцаберд, соседних высот, горы Дизапайт. В дальнейшем ваш руководитель отметил, что это не соответствует документу от 9 ноября, однако было достигнуто устное взаимопонимание и была угроза возобновления войны, вследствие чего эти территории были сданы Азербайджану”,- сказал Абрамян. Он поинтересовался, не уступят ли власти новые территории на границах страны в случае новой угрозы войны. 

“Что касается Хин Тагер, Хцаберда и Дизапайта, то они были не сданы, а незаконно захвачены в результате явного нарушения трехстороннего заявления и нападения азербайджанской стороны”,- ответил Р.Рубинян. 

Говоря о сопредельных с Сюником территориях, Рубинян сказал, что уже не раз отвечал на этот вопрос: логика состоит в том, что определенной гарантией является признанная на международном уровне граница Армения.  

“Одно дело, когда военные столкновения происходят в указанных Вами районах, например Ковскане, другое дело, когда войска размещаются на границах бывшей Армянской ССР. Логика заключалась в этом. Сейчас это невозможно по той простой причине, что мы стоим у границ Республики Армения. Это не только граница РА, но и граница ОДКБ”,- отметил Рубен Рубинян. 

Абрамян напомнил о том, что с 12 мая азербайджанские войска беспрепятственно проникли на ряд участков Сюника и Гегаркуника и захватили их. “Из Ваших слов следует, что Азербайджан в любой момент может захватить любой участок”,- сказал Т.Абрамян. 

По словам Рубиняна, азербайджанские подразделения не могут в любой момент проникнуть на территорию РА. В качестве доказательства он напомнил об азербайджанской провокации, которая была совершена несколько дней назад в Гегаркуникской области и которая удостоилась решительного отпора со стороны вооруженных сил РА. 

“Что касается Черного озера и других участков Гегаркуника, где незаконно находятся азербайджанские войска, то они должны уйти оттуда. Наш анализ показывает, что этим шагом Азербайджан пытается нарушить стабильность в регионе и сорвать трехстороннюю договоренность о деблокаде региональных коммуникаций”,- отметил кандидат фракции “ГД”. Рубинян также заверил, что правящая сила пытается решить вопрос дипломатическим путем. 

Комментарии (1)

Գևորգ
Եթե Ադրբեջանը ապօրինաբար, խախտելով եռակողմ համաձայնագիրը գրավվել է Հին Թաղերը, Խծաբերդը և Դիզափայտը, չի հանձնել գերիներին, ապա ո՞ր մի անասունն է հրամայել մեր կողմից կատարել բոլոր պայմաններն ու մինչև վերջ հանձնել ազատագրված տարածքները:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter