HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Масштабное вовлечение женщин в боевые подразделения - приоритет правительства

Одним из приоритетов пятилетней программы правительства является масштабное вовлечение женщин в боевые подразделения вооруженных сил, заявил в ходе сегодняшнего обсуждения в Национальном Собрании премьер-министр Никол Пашинян. 

“После 9 ноября нашими важными шагами были и остаются модернизация и реформирование армии и вооруженных сил. Должен подчеркнуть, что некоторые силы пытаются представить нашу повестку реформ как намерение начать войну. Однако это не имеет ничего общего с реальностью, поскольку Республика Армения, как любое миролюбивое государство, реформирует вооруженные силы не с целью агрессии, а с целью защиты от агрессии”,- заявил Пашинян. 

По его словам, правительство поставило задачу реформировать вооруженные силы, что позволит обеспечить выполнение ими конституционной миссии. 

“У Армении нет намерения завоевывать территории, начинать войну. В стратегическом плане Армения совершает переход к профессиональной армии. Предусмотрено существенно изменить структуру военного призыва и срочной военной службы. Мы придаем важность и технологической модернизации армии, внедрению систем автоматизированного управления”,- заявил премьер.  

Пашинян отметил также важность значительного повышения уровня военного образования и максимально масштабного вовлечения женщин в боевые подразделения вооруженных сил. По его словам, это обусловлено исключительно прагматичным расчетом – женщины составляют большинство населения, и их ресурс следует использовать в любой сфере. “Сказанное, однако, не означает, что женщины должны быть вовлечены в военную службу в той мере, в какой мужчины. Речь идет о максимально полноценном использовании потенциала”,- отметил Пашинян. 

В процессе модернизации армии премер выделил сотрудничество с Российской Федерацией, добавив, что в этом плане уже достигнуты определенные договоренности. 

“Считаю важным еще раз уточнить, что мы имеем в виду под профессиональной армией и чем она отличается от известной до сих пор контрактной службы. Учитывая социально-экономические проблемы страны, к военной службе на контрактной основе привлекаются лица других специальностей, которые определенное время состоят на военной службе, а в остальное время занимаются своей основной работой. Под профессиональной армией мы имеем в виду то, что солдат выполняет свои обязанности 24 часа в сутки, семь дней в неделю, 12 месяцев в году”,- сказал Пашинян. 

По его словам, в перспективе защитой границ будут заниматься не вооруженные силы, а пограничные войска. Солдаты же должны находиться в местах своей постоянной дислокации и заниматься постоянным повышением своей боевой подготовки. 

“Мы поставили задачу существенно изменить структуру и сроки срочной военной службы. Большое внимание будет уделено работам по подготовке резервистов. В этом контексте с завтрашнего дня начинаются трехмесячные учебные сборы. Этим шагом дается старт процессу формирования активного резерва”,- заявил Н.Пашинян. 

Фото: Ани Саргсян 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter