HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Т. Арзаканцян собирается эксплуатировать Лусаджурский участок Меградзорского месторождения золота 

Несмотря на то, что приказом Министерства территориального управления и инфраструктур от 7 августа 2020 г. прекращено право ЗАО “Парамаунт голд майнинг” на недропользование на территории Лусаджурского участка Меградзорского месторождения золота, владелец компании Тигран Арзаканцян собирается его эксплуатировать. По нашим данным, предприниматель недавно пытался выяснить у специалистов, что необходимо для добычи руды и во сколько она обойдется.

Кроме того, “Парамаунт голд майнинг” обратилась в Административный суд с требованием признать недействительным вышеупомянутый приказ уже бывшего министра территориального управления и инфраструктур Сурена Папикяна.

Судья принял иск в производство лишь с третьей попытки, потребовав от Министерства территориального управления и инфраструктур копии документов, на основании которых было прекращено право на недропользование.

В приказе министра Папикяна отмечалось, что до дня прекращения права на недропользование ЗАО “Парамаунт голд майнинг” не осуществляло добычу, между тем право было предоставлено компании в 2012 г. для погашения 150 тысяч тонн полезного ископаемого в течение 25 лет.

Компания получила предупреждение, после чего в связи с неустранением указанных в нем нарушений было возбуждено административное производство.

В 2010 г. компания обратилась в администрацию общины с просьбой выделить ей землю в пределах предоставленного ей участка. Но, как оказалось, на данном участке имелись 3,5 га отчужденной земли, которая должна была быть возвращена ЗАО путем признания превалирующим интересом. Но этот вопрос так и не был решен.

В ответе старосты общины Меградзор отмечалось, что спорная территория принадлежит на правах собственности Араику Мкртчяну. Заметим, что компания не заключила договор о недропользовании и с общиной.

“Парамаунт голд майнинг” заявила, что в 2013, 2014 и 2015 гг. обращалась в Министерство энергетики и природных ресурсов для устранения неточностей, имевшихся в приложении к договору, и изменения противоречащих закону пунктов.

Кроме того, заключение по экспертизе воздействия на окружающую среду работ по добыче руды было признано утратившим силу.

Компания также не произвела переоценку запасов и не представила эти данные полномочному органу. Это было сделано лишь в 2019 г., хотя надо было представить в 2015-ом.

Свое участие в ЗАО “Парамаунт голд майнинг” Тигран Арзаканцян обеспечивает посредством зарегистрированной в люксембургском офшоре ООО “AMGM”, в котором предпринимателю принадлежат 29%.

Владельцем крупной доли ЗАО “Парамаунт голд майнинг” – 49% - является основной собственник ООО “Геопромайнинг голд”, эксплуатирующего Соткское месторождение золота и Агаракский медно-молибденвый комбинат,  российский миллиардер Роман Троценко.

Третий собственник “Парамаунт голд майнинг” – учредитель, акционер и бывший председатель совета ЗАО “Конверс банк” Смбат Насибян, которому принадлежат 20% компании. Насибян, как и Арзаканцян, является акционером “AMGM” и тем самым обеспечивает свое участие в компании, претендующей на эксплуатацию месторождения.

Как следует из решения Комитета госдоходов, у ЗАО “Парамаунт голд майнинг” имелось невыполненное налоговое обязательство на сумму 10,6 млн драмов, по которому было принято решение о взыскании.

Рассмотрение дела в административном суде назначено на 6 сентября.

Представитель “Парамаунт голд майнинг” в суде Ани Алавердян в телефонной беседе с нами сказала, что не уполномочена давать разъяснения, и посоветовала связаться с директором компании, который на днях должен вернуться в Армению. 

Фото с фейсбуковской страницы Т. Арзаканцяна 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter