HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Пашинян считает необходимым как можно раньше начать процесс демаркации и делимитации границы с Азербайджаном

Подавляющее большинство граждан Армении выступает за проведение демаркации и делимитации границы с Азербайджаном. Об этом заявил на сегодняшнем заседании парламента премьер-министр Никол Пашинян, представляя 5-летнюю программу деятельности правительства.

“Следующим важным инструментом формирования благоприятной среды вокруг Армении является активизация и достижение конкретных результатов в деятельности рабочей группы в составе вице-премьеров Армении, России и Азербайджана, которая создана с целью экономической и транспортной деблокады региона на основе трехстороннего заявления. Правительство видит возможность посредством этой рабочей группы прорвать продолжающуюся  уже 30 лет блокаду Армении”,- добавил Пашинян.

По его словам, этот процесс не из легких, к тому же “обостряется провокационными заявлениями азербайджанской стороны о каких-то коридорах”.

“Я не раз говорил о том, что ни в трехстороннем заявлении от 9 ноября, ни в заявлении от 11 января нет никаких высказываний, ссылок или формулировок относительно создания какого-либо коридора на территории Армении. Речь идет о другом: как Армения должна получить через территорию Азербайджана дорогу для транспортной коммуникации с РФ и Ираном, так и Азербайджан должен получить через территорию Армении дорогу для транспортных коммуникаций со своими западными районами”,- сказал Пашинян.

По словам премьера, граждане проголосовали за него для формирования стабильной региональной среды и разблокирования региональных инфраструктур. Пашинян также подчеркнул, что углубление или урегулирование отношений с соседними странами станет одним из важных направлений внешней политики правительства, поскольку усиление вражды представляет угрозу стабильности и безопасности в регионе.

Премьер назвал Турцию, Грузию, Азербайджан и Иран государствами-партнерами, добавив, что Армения поддерживает дружественные отношения только с Грузией и Ираном.

“Наши внешнеполитические усилия по разблокированию региона, а также проявление конструктивной позиции со стороны других акторов приведут к формированию атмосферы мирного и взаимовыгодного сосуществования в регионе. Демаркация и делимитация границ с Грузией и Азербайджаном будут иметь существенное значение для создания стабильной среды в регионе”,- заявил Никол Пашинян, подчеркнув необходимость скорейшего начала работ по демаркации и делимитации границы с Азербайджаном.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter