HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Дочь бывшего депутата парламента намерена эксплуатировать два участка Карабердского месторождения золота

Основанное 12 июня этого года ООО “Кара-Майнинг” планирует изучить восточный и западный участки центральной части Карабердского месторождения золота в Лорийской области с тем, чтобы оценить имеющиеся там запасы золота и приступить к добыче. 

Восточный участок, известный больше как Ампакский, находится в километре к юго-востоку от месторождения, а западный – в 100-150 метрах и тянется на 1800-2000 метров на северо-запад. 

Территория, на которой должны проводиться геолого-разведочные работы, составляет 203 га. Cогласно проекту, это в основном лишенные растительности, неиспользуемые земли и пастбища. 

Семью бывшего депутата интересуют металлические месторождения 

По данным госреестра юридических лиц, владельцем ООО “Кара-майнинг” является дочь бывшего депутата Национального Собрания от Республиканской партии Армении Алексана Погосяна Лилит Погосян. Она также занимает должность директора компании. В своей декларации Л.Погосян в качестве основного места работы указала Севанский медицинский центр, где она работает бухгалтером, а в качестве второго места работы указано ООО “Венчрз инвест “Лусаджур”. 

Напомним, что последняя компания собиралась изучить Анкадзорское месторождение меди и золота в Лорийской области, однако против выступили пять общин – Маргаовит, Ваагнадзор, Ваагни, Дебед и Ехегнут. 

Компания “Венчрз инвест “Лусаджур” была основана в Армении 20 апреля 2018 г. Согласно госреестру юридических лиц Минюста РА, адресом регистрации данной компании указан город Севан, улица Налбандяна, 29. По этому же адресу зарегистрированы все члены семьи бывшего депутата Алексана Погосяна. А его сын, Мгер Погосян, занимает должность директора “Венчрз инвест “Лусаджур”. 

В качестве единственного акционера данной компании указано чешское ООО “Минерал венчрз инвест”, которое было зарегистрировано всего за десять дней до регистрации “Венчрз инвест “Лусаджур” – 10 апреля 2018 г. 

Согласно реестру компаний Чехии, акциями “Минерал венчрз инвест” в соотношении 50/50 владеют две другие чешские компании – “Zlato a.s.” и “Gabison Invest, s.r.o.”. 

С марта этого года Мгер Погосян является директором ООО” Ассат”, которому принадлежит право на недропользование на территории Карабердского месторождения золота. Владелец этой компании Арам Осикян в декабре 2020 г. передал свою долю чешскому ООО “МВИ Ирланд”, акционером которого также является ООО “”Минерал венчрз инвест”. 

Таким образом, эксплуатация Карабердского месторождение золота осуществляется под руководством Мгера Погосяна. 

Община против эксплуатации месторождения

В беседе с нами староста Караберда Юрик Шавелян отметил, что их община против открытия нового месторождения или расширения предыдущего. 

“Вся природа уничтожается. Во время общественных слушаний люди потребовали, чтобы месторождение эксплуатировалось закрытым способом, но они продолжают работать открытым способом. Точно также они будут действовать и на новом месте, потому народ против. К тому же территорий у нас мало. Если они начнут использовать восточный и западный участки, то пастбищ и покосов больше не останется, да и воде будет причинен вред”,- сказал Ю.Шавелян. 

Наша телефонная беседа с Лилит Погосян длилась недолго. В ответ на вопрос, как они собираются эксплуатировать два новых участка Карабердского месторождения, если община против, она сказала: “В сентябре состоятся общественные слушания, тогда и обсудим. Выслушаем их мнения и требования, после чего решим, что делать”. 

Отметим, что повторные общественные слушания в Караберде назначены на 8 сентября. 

У старосты общины мы поинтересовались, какие программы реализовала добывающая компания за год работы. Шавелян сообщил, что хотят возвести ограду вокруг кладбища. Другие социальные программы пока не осуществлены. 

Фото: Саро Багдасарян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter