HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Журналисты настаивают на отмене всех ограничений в вопросе их перемещения в НС

В постоянной парламентской комиссии по защите прав человека и общественным вопросам сегодня состоялось обсуждение вопроса о перемещении журналистов в здании Национального Собрания. В обсуждении, которое инициировала председатель комиссии, депутат оппозиционной фракции “Честь имею” Тагуи Товмасян, участвовали аккредитованные в парламенте журналисты, представители журналистских организаций, редакторы изданий. 

В начале встречи Товмасян отметила, что цель обсуждения – поднять голос журналистского сообщества, поскольку журналисты не были осведомлены о внесении изменений в их деятельность, а значит, не имели возможности высказать свои замечания и предложения. 

Координатор программы общественной организации “Объединение информированных граждан” Даниел Иоаннисян, касаясь случаев препятствования деятельности журналистов в парламенте, отметил, что уже представил в Генпрокуратуру сообщение о преступлении и будет добиваться возбуждения уголовного дела. Он также обратился в Административный суд с иском, оспаривающим введенный руководством парламента запрет на видеосъемку сотрудников обеспечивающей безопасность в НС патрульно-постовой службы․

Отметим, что никто из руководителей НС в обсуждении не участвовал. Тагуи Товмасян сообщила, что спикер парламента Ален Симонян, который заранее знал об этом обсуждении, сегодня инициировал закрытую встречу с родителями пропавших без вести военнослужащих. 

По словам бывшего журналиста, ныне депутата фракции “Айастан” Арегназ Манукян, циркулируют слухи о том, что власть намерена запретить оппозиционным депутатам брать с собой в зал заседаний мобильные телефоны, чтобы не иметь возможность снимать на видео происходящие там инциденты. По словам Манукян, во время последней драки депутат властной фракции “Гражданский договор” Владимир Варданян, увидев, что она снимает инцидент, спросил, она журналист или депутат. “А я хочу его спросить: ваши коллеги – депутаты или избивающие людей хулиганы, которые набрасываются на оппозицию и не хотят, чтобы это снималось на видеокамеру? Первый инцидент я не снимала, так как не думала, что могут отключить прямой эфир, а журналистов вывести из ложи для прессы. Я начала снимать после этого, в том числе по просьбе журналистов”,- отметила Арегназ Манукян. 

Директор Центра свободы информации Шушан Дойдоян назвала отключение прямой трансляции беспрецедентным решением, отметив, что это было сделано по самовольному решению спикера НС. Дойдоян заявила о необходимости представить предложения руководству парламента, чтобы продемонстрировать готовность журналистского сообщества к реформам. 

Говоря о важности принятия этических норм поведения для аккредитации в парламенте представителей СМИ, директор ЦСИ предложила редакциям всех изданий изложить те основные принципы, которыми они руководствуются.  

Согласно этим предложениям, аккредитованный в Национальном Собрании журналист должен иметь право свободно осуществлять свою профессиональную деятельность на всей территории здания парламента во все рабочие дни – как во время пленарных заседаний, так и во время перерывов. Кроме того, должна быть обеспечена беспрерывность прямой трансляции с заседания НС. 

Обобщая мнения, высказанные в ходе обсуждения, Т.Товмасян подчеркнула, что все ограничения в работе журналистов в парламенте должны быть отменены.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter