HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Экспорт из Армении вырос на 23.3%: основная доля приходится на руду

В первом полугодии 2021 года по сравнению с тем же, так называемым “ковидным”, периодом 2020 г. экспорт Армении увеличился в основном за счет руды. Определенный рост зафиксирован по линии экспорта недрагоценных металлов, текстиля, продукции растительного происхождения и других товаров. 

По данным Статистического комитета РА в первом полугодии 2021 г. объемы торговли Армении со странами мира составили 3.572 млрд долларов. При этом 1.379 млрд – это экспорт Армении, который по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом вырос на 23.3%, а 2.192 млрд – импорт, рост которого составил 7.9%. 

Как видим, импорт продолжает превышать экспорт. В сфере внешней торговли Армения всегда имела отрицательное сальдо. Примечательно, однако, что в этом году темпы роста экспорта превышают темпы роста импорта. 

Увеличение экспорта положительно сказывается на платежном балансе страны, сокращается отрицательное торговое сальдо, или разница между экспортом и импортом. В результате в Армению поступает больше валюты. Но когда мы начинаем разбираться в том, является ли рост экспорта следствием развития экономики и в частности промышленности, то вырисовывается неутешительная картина. В Армении, где действует правительственная программа зеленой экономики и ее инклюзивного роста, экспорт растет в основном за счет горнодобывающей промышленности 

В первом полугодии этого года 38% экспорта, или 529 млн долларов, обеспечила только сырьевая руда. По сравнению с аналогичным периодом 2020 г. объемы экспорта сырьевой руды выросли примерно на 148 млн долларов, или на 38,8%. В целом экспорт Армении вырос примерно на 261 млн долларов, в том числе на 148 млн за счет руды. 

Увеличение объемов сырьевой руды обусловлено повышением в этом году мировых цен на медь. В настоящее время стоимость тонны меди на международных биржах превышает 9000 долларов, тогда как в 2020 г. цена не достигала и 7000 долларов. Армения и другие страны-экспортеры меди выиграли от роста цен на этот металл. Отметим, что медь занимает лидирующие позиции в структуре экспорта Армении. 

В рассматриваемый период увеличились также физические объемы добычи рудного сырья. В частности, в январе-июне 2021 г. в Армении было произведено 202.450 тонн медного концентрата, что на 7.5% превышает прошлогодний показатель. 

Рудное сырье вывозится из Армении в основном в Швейцарию, Китай, страны ЕС – Германию, Болгарию, Нидерланды и др. С учетом вышеизложенного увеличились и объемы экспорта из Армении в указанных направлениях. 

Другой крупной товарной группой в структуре армянского экспорта является готовая пищевая продукция. В этой сфере экспорт составил 257 млн долларов, рост – 11 млн, или 4.6%. 

Росту экспорта в значительной степени способствовали также драгоценные металлы и изделия из них, экспорт которых в первом полугодии этого года составил 159 млн долларов. Это на 43 млн долларов, или на 36.7%, больше, чем в первом полугодии 2020 г. В данную товарную группу входят черные металлы и изделия из них, алюминиевая фольга, которая принадлежит к числу  экспортируемых из Армении товаров с наиболее высокой таможенной стоимостью. 

В противоположность этому сократился экспорт драгоценных и полудрагоценных камней, драгметаллов и изделий из них. Этот показатель составил около 139 млн долларов, что меньше предыдущего показателя на 21.6 млн долларов, или на 13.5%. В эту группу товаров входят в основном алмазы и золото, которое вывозится в виде слитков Доре, то есть золото-серебряного сплава.   

Ощутимый рост наблюдается по линии текстиля (на 59.8%, или 31 млн долларов) и продукции растительного происхождения – фруктов и овощей (на 58.4%, или на 31 млн долларов). 

На 38.3% сократился экспорт кожаных изделий, на 7.6% - изделий из камня, гипса и цемента. 

Отметим, что во всех случая показатели за первое полугодие этого года мы сравнивамем с аналогичным периодом 2020 г., когда вследствие пандемии коронавируса экспорт ряда товаров сократился. Примечательно, однако, что даже в условиях КОВИД-19 добыча и экспорт рудного сырья продолжали расти. 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter