HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гаянэ Овсепян

Н.Пашинян: “В заявлениях президента Турции мы видим возможность говорить о задействовании дорог” 

На очередном заседании правительства сегодня, 8 сентября, премьер-министр Никол Пашинян коснулся разблокирования транспортных коммуникаций в регионе, работ по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы и армяно-турецких отношений. 

“После переизбрания премьером я уже посетил Исламскую Республику Иран, а сегодня отбываю в Грузию. Важная роль в повестке обсуждений как с Ираном, так и с Грузией отведена теме развития региональных коммуникаций. И в этом контексте я придаю важное значение проекту Север-Юг, который связывает нашу границу с Ираном с нашей границей с Грузией”,- отметил  Пашинян. 

По словам главы правительства, для Армении чрезвычайно важно и установление железнодорожного сообщения с Россией и Ираном. 

“Для решения этой задачи мы обсуждаем в трехстороннем формате Армения-Россия-Азербайджан вопрос разблокирования коммуникаций. Мы решительно настроены на то, чтобы приложить усилия к достижению конкретных результатов, осознавая, разумеется, что и Азербайджан в свою очередь ожидает получить сообщение между своими западными районами и Нахиджеваном. Мы настроены на возобновление мирного процесса с Азербайджаном в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Важное значение я придаю также повестке проведения демаркации и делимитации границы с Азербайджаном. Мы продолжаем работать в направлении создания необходимых для этого условий. Также надеемся как можно скорее завершить процесс возвращения в Армению наших пленных, заложников и других удерживаемых лиц”,- отметил Н.Пашинян. 

Говоря об армяно-турецких отношениях, премьер коснулся заявлений президента Турции об Армении. 

“В этих заявлениях мы видим возможность урегулировать отношения Армении и Турции, задействовать армяно-турецкую железную дорогу и магистрали. Мы готовы к такому разговору, который на описанном выше фоне может получить более широкий контекст. По большому счету речь идет о том, чтобы превратить наш регион в перекресток, связывающий восток с западом, север – с югом. С радостью должен констатировать, что Россия публично выразила готовность активно содействовать этому процессу”. 

По словам Пашиняна, в этом процессе заинтересованы также Евросоюз и США, а интерес Китая и Индии к развитию этих коммуникационных проектов со стороны уже известен. 

“Наша стратегия – это мир и стабильность в регионе, и мы считаем себя ответственными за выполнение этой задачи”,- сказал в заключение Никол Пашинян. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter