HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Застройщик: “ Жилищное строительство в областях не должно стимулироваться за счет развития Еревана”

“Жилищное строительство в областях не должно стимулироваться за счет развития Еревана”,- утверждают застройщики, комментируя мнение о том, что с прекращением действия в Ереване программы возвращения подоходного налога, который направляется на ипотечный кредит, начнется бум жилищного строительства в областях. 1 сентября они встретились с членами постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам, но так и не пришли к общему знаменателю. 

Осуществляемая в Ереване программа возвращения подоходного налога, которая предусматривает погашение процентов по ипотечному кредиту, к 2025 году может быть свернута и будет продолжать действовать только в областях. 

Правительство уже одобрило законопроект и передало его на рассмотрение депутатов. Изменения вступят в силу после принятия документа Национальным Собранием. Сейчас законопроект находится на стадии обсуждения. Мы уже писали о том, что это предложение вызвало обеспокоенность у застройщиков. 

Члены Армянской ассоциации застройщиков выступают за развитие градостроительства в областях, подчеркивают, что речь не должна идти о строительстве одного-двух зданий. В областях должны быть созданы достаточные условия – начиная с рабочих мест и кончая инфраструктурами, заявил сегодня на брифинге член совета общественной организации “Армянская ассоциация застройщиков” Армен Сакапетоян. 

“Как минимум два этих обстоятельства препятствуют осуществлению градостроительных программ в областях. Возможно, в городе Аштараке будет построено одно-два здания, а покупателями станут граждане, которые получают высокую зарплату. Однако внимание общины должно быть направлено на более амбициозные градостроительные программы. Нужно просто разработать предложения и представить их застройщикам”,- сказал Сакапетоян. 

Входящие в ассоциацию многочисленные компании пытались реализовать в общинах различные проекты, однако этому мешало отсутствие привлекательности и недостаточно развитые инфраструктуры.  

“Не надо забывать, что программа возвращения подоходного налога касается не только многоквартирных домов, но и частного жилья. Следовательно, в тех местах, где земля дешевле, правительство может проводить такую политику развития, которая будет способствовать строительству индивидуальных домов”,- отметил Армен Сакапетоян. 

Учредитель ОО “Армянская ассоциация застройщиков” и строительной компании “Арткомпани” Ваге Петросян считает, что если указанные изменения будут приняты Национальным Собранием, то к 2023 году темпы реализации градостроительных программ резко снизятся – возможно в разы. 

Текущие инвестиции будут продолжать осуществляться, однако новых вложений не будет. В результате прекратится также производство бетонных блоков, строительных материалов и др. 

“Важно, чтобы не только не перестали действовать стимулирующие жилищное строительство программы , но и начали осуществляться новые. Жилищное строительство в областях не должно стимулироваться за счет прекращения развития Еревана”,- подчеркнул Петросян.  

Застройщики продолжают утверждать, что хотя в результате действия этой программы бюджет теряет определенные суммы, однако отчисления в бюджет продолжаются благодаря деятельности связанных с застройкой других видов предпринимательской деятельности. Между тем правительство не признает эти расчеты. Кроме того, высказывается мнение, что вследствие этой программы застройка сосредоточена в центре Еревана, где цены на квартиры искусственно завышены. 

Три предложения от застройщиков 

Армянская ассоциация застройщиков считает необходимым пересмотреть, но не отменять в Ереване программу возвращения подоходного налога. Кроме того, они представили предложения, которые позволят стимулировать сферу градостроительства.  

Одно из них предусматривает реновацию аварийных зданий. Предлагается, в частности, прописать в Налоговом кодексе “налоговый режим обмена”. Это означает, что если застройщик заинтересован в том, чтобы купить в аварийном доме все квартиры или предложить жильцам новое жилье, он не должен оказаться в общем налоговом поле, в результате чего вынужден будет платить ряд налогов. В этом случае они предпочитают установить более мягкую налоговую систему. Застройщики также предлагают предоставить иностранным инвесторам, желающим осуществить инвестиции в сферу жилищного строительства Армении, особый вид на жительство или гражданство РА. 

И третье предложение заключается в реализации программ, направленных на снижение процентных ставок по ипотечному кредиту

Армен Сакапетоян подчеркивает, что с отменой в Ереване программы возвращения подоходного налога сведутся к нулю и появившиеся в экономике положительные тенденции. “Эта система косвенно заставляет всех работодателей, застройщиков и участвующих в данной цепи других хозяйствующих субъектов самостоятельно декларировать свои обороты. Например, раньше, если зарплата работника составляла, скажем, 400 тысяч драмов, то официально регистрировались лишь 100 тысяч, остальная сумма выдавалась в конверте. Сейчас работник, пользующийся этой программой, заставляет своего работодателя декларировать всю зарплату”,- отметил Сакапетоян. 

Проект изменений в программе возвращения подоходного налога находится на стадии обсуждения, и пока неизвестно, когда будет включен в повестку заседаний НС. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter