HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Сара Петросян

Село Тигранашен входит в состав общины Паруйр Севак  

В проекте решения об укрупнении общин не оказалось название села Тигранашен в Араратской области, что вызвало обеспокоенность местных жителей тем,что правительство решило передать село Азербайджану. На сегодняшний день вопрос статуса Тигранашена – наиболее часто обсуждаемый в соцсетях. Основанием для этого послужили отставка губернатора Арарата и проект решения об объединении общин области. 

Вчера, когда появилась информация об отставке губернатора Размика Тевоняна, в качестве одной из причин было название подписание документа о сдаче Тигранашена Азербайджану. Сегодня Р.Тевонян заявил, что “все слухи о сдаче Тигранашена вымышленны” и что этот вопрос “никогда не обсуждался и обсуждаться не будет”.

Основанием для тревоги послужило то, что в опубликованном Министерством территориального управления и инфраструктур (ТУИ) проекте укрупнения общин отсутствовало название села Тигранашен. Согласно проекту, в Араратской области предусмотрено сформировать три общины.

В ответ на наш запрос замминистра ТУИ Ваче Тертерян сообщил, что село Тигранашен считается населенным пунктом в составе общины Паруйр Севак, последняя же входит в объединенную общину Арарат. “В соответствии с законом РА “Об административно-территориальном делении” объединяются общины, а не населенные пункты. Тигранашен по своему статусу – населенный пункт, а не община”,- пояснил В.Тертерян.

В действительности же обеспокоенность населения небеспочвенна. Во-первых, в последние месяцы Тигранашен не раз оказывался под обстрелом азербайджанских вооруженных сил, что представляет угрозу не только для местных жителей, но и для безопасного и свободного перемещения жителей Вайоцдзорской и Сюникской областей, поскольку село находится рядом с межгосударственной магистралью. 

Кроме того, несколько месяцев назад об этом открыто начали говорить и властные депутаты, а Общественное телевидение, даже показало в новостях репортаж об “азербайджанских анклавах”.

31 мая Защитник прав человека Армении Арман Татоян выступил с заявлением о том, что в этой и без того сложной ситуации акценты, расставленные в репортаже Общественного телевидения от 30 мая, напрямую противоречат правам жителей пограничных общин. Татоян обратился к Совету Общественного телевидения и радио с вопросом, осознают ли члены Совета, что информационная политика Общественного телевидения воспринимается в международных инстанцих как официальная позиция. 

“Получается, что в Армении на государственном уровне признают, что указанные села принадлежат Азербайджану. Тигранашен умышленно представлен в репортаже как “азербайджанский анклав”, или, иными словами, как “азербайджанская территория”. Является ли это программной политикой в условиях, когда Тигранашен никогда не имел статус анклава? Это историческое армянское село”,- говорится в заявлении Омбудсмена.

Арман Татоян также адресовал Совету ОТР несколько вопросов: “Почему входившее в состав Советской Армении село Карке (в настоящее время Тигранашен) представляется под азербайджанским названием Кярки? Разве общественный телевещатель не знает, что рядом с Тигранашеном, на территории в глубине Нахиджевана, имеется еще одно армянское село, или анклав, – Генут, входившее в состав Советской Армении? Даже на карте Армянской ССР 1926 года село составляет часть Армении. Почему вопрос о принадлежности сел рассматривается с точки зрения азербайджанской государственной политики и с учетом только этнической принадлежности населения?”  

Фото из “Википедии”

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter