HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Г.Джангирян: “Мои отношения с руководителем исполнительного органа – наше с ним личное дело”

Высший судебный совет выдвинул на вакантную должность судьи Кассационного суда кандидатуры Овсепа Бедевяна, Грача Айвазяна и Лианы Акопян. Из этих трех кандидатов будет выбран лишь один.  

Депутат оппозиционной фракции “Айастан” Тагуи Товмасян, обратившись к представившему кандидатов врио председателя Высшего судебного совета Гагику Джангиряну, выразила обеспокоенность сведениями о том, что судьи согласовывают с ним решения по делам. 

Джангирян заявил, что депутат высказала в его адрес конкретное обвинение, и напомнил о том, что ВСС не наделен какой-либо судопроизводственной функцией.  

Товмасян пояснила, что находящийся в настоящее время под арестом депутат НС Армен Чарчян сообщил о применении к нему пыток по указанию Джангиряна. Кроме того, по словам оппозиционного депутата, врио председателя ВСС время от времени принимает в своем кабинете судей и дает им указания. 

Джангирян с недоумением заметил: кто, как не судьи должны заходить в кабинет председателя ВСС. И добавил, что они докладывают ему о проблемах, с которыми сталкиваются суды. 

Другой депутат фракции “Айастан” Арегназ Манукян поинтересовалась, как  Джангиряну удалось построить в элитном квартале особняк, который он к тому же назвал “хлевом”, если он никогда не занимался предпринимательством и долгие годы занимал высокие должности. Депутат также спросила, известно ли г-ну Джангиряну о том, что сейчас в этом “хлеве” размещается посольство Ирака. 

По словам председателя Высшего судебного совета, особняк арендован не у него, а у его сына. Он также сказал, что при избрании членом ВСС изложил историю приобретения особняка. “А хлевом я его назвал потому, что рядом с ним построены настоящие дворцы. Пусть простят меня сотрудники посольства Ирака за то, что им приходится жить в таких условиях”,- добавил Гагик Джангирян. 

Депутат той же фракции Агнесса Хамоян напомнила о некогда плохих отношениях между Джангиряном и премьер-министром Пашиняном, который называл его “клиентом властей”, Джангирян же расценил инициированный Пашиняном импичмент экс-президента Сержа Саргсяна как “безграмотность”. Хамоян спросила, как после таких напряженных отношений они начали сотрудничать. 

“Мои отношения с руководителем исполнительного органа – наше с ним личное дело”,- заявил врио председателя ВСС. 

Бывший адвокат второго президента РА Роберта Кочаяна, ныне депутат парламента Арам Вардеванян, напомнив об уголовном деле своего доверителя, отметил, что Констиуционный суд признал ст. 301.1, по которой обвиняли Кочаряна, антиконституционный и прекратил уголовное преследование в отношении него. Вардеванян поинтересовался, готов ли председатель Высшего судебного совета признать, что уголовное преследование было незаконным и принести свои извинения за то, что в свое время поддерживал “уголовное преследование этой позорной статье”. 

Гагик Джангирян ответил, что представил свою позицию как независимый юрист и не изменил свою точку зрения. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter