HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Гегам Назарян – Николу Пашиняну: “День независимости нужно отмечать, но не красочным шоу” 

На сегодняшнем заседании парламента депутат оппозиционной фракции Гегам Назарян, встречавшийся на днях с родителями пропавших без вести и находящихся в азербайджанском плену военнослужащих, выразил обеспокоенность отсутствием межведомственной комиссии, которая занималась бы этими вопросами. 

“Почему за прошедшие месяцы так и не бы создан орган, который серьезно занимался бы этой проблемой? Может, причина в том, что родители этих ребят мешают проводить “красочные шоу”? На кладбище “Ераблур” етсь свежие могилы, есть пропавшие без вести, пленные… Неужели нельзя отметить День независимости в более приемлемой форме и не причинять родителям боль проведением красочного шоу, которое будет посвящено павшим?” – спросил депутат. 

Пашинян ответил, что провел более десятка встреч с родными без вести пропавших и пленных, заверив, что этими вопросами занимаются государственные органы на самом высоком уровне, используются все возможности. “Что касается красочных мероприятий, то я хочу извиниться перед теми, чьи чувства я ранил этой формулировкой. Но я также отметил, что настроение у нас не праздничное, просто Республике Армения исполняется 30 лет, а основой предусмотренного мероприятия станет дань уважения памяти павших”,- пояснил Пашинян. 

По словам премьера, 21 сентября будет объявлено о начале реализации масштабного проекта, увековечивающего  память погибших во время всех арцахских войн. Этот проект уже шесть месяцев обсуждается в правительстве. 

“Принося вам извинения, должен отметить следующий печальный факт: за 30-летнюю историю независимости не было года, чтобы этот день мы отмечали без пропавших без вести и свежих могил в “Ераблуре”. И вопрос в том, нужно ли отмечать День независимости. Я считаю, что погибшие ребята пали за то, чтобы жила Республика Армения”,- сказал Н.Пашинян.  

Назарян возразил: если такой орган работает, почему раненый военнослужащий приезжает за справкой из Мегри в Ереван? 

“Что касается погибших, то День независимости, конечно, нужно отмечать, но без красочных шоу. Наши ребята любили свою страну и погибли за нее, а не за то, чтобы цинично отмечали их память. Оставьте этих ребят в покое, не используйте их имена. Скажите, что меняете формат, что будет звучать только симфоническая музыка…”- обратился к премьеру Гегам Назарян, чей сын тоже погиб на войне.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter