HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Переговоры о строительстве железной дороги РА-Арцах вдоль Лачинского коридора пока не ведутся 

Договоренностей о строительстве железной дороги вдоль Лачинского коридора с целью обеспечения связи между Арменией и Арцахом пока нет, заявил сегодня в Национальном Собрании премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на вопрос депутата оппозиционной фракции “Айастан” Тиграна Абрамяна. 

Депутат напомнил  том, что шестым пунктом подписанного 9 ноября 2020 г. трехстороннего заявления предусмотрено в ближайшие три года построить вдоль Лачинского коридора новую железную дорогу, которая обеспечит связь между Арцахом и Арменией, после чего для защиты коммуникации на данном участке разместятся российские миротворцы. 

Абрамян выразил обеспокоенность тем, что новый маршрут пройдет в обход не только города Бердзор и сел Сус и Агавно, но также сел Хин Шен, Мец Шен, Ехцаох, Лисагор Шушинского района. 

“Можете ли Вы гарантировать, что не будет утвержден такой маршрут, который приведет к автоматическому переходу указанных сел под контроль Азербайджана, пусть даже в статусе анклавов?” – спросил депутат. 

По словам Пашиняна, на данный момент какие-либо переговоры по этому вопросу с участием представителей правительства Армении не ведутся. 

“Мне известно, что состоялись рабочие обсуждения с участием представителей властей Арцаха и российских миротворческих сил. Наши специалисты подключатся с момента “икс”. Будут сформулированы и обсуждены конкретные предложения. Это должно быть сделано с согласия сторон”,- сообщил Пашинян. 

В этом контексте интересы Арцаха и Армении должны быть максимально защищены, подчеркнул премьер. 

Т.Абрамян поинтересовался, является ли для Пашиняна принципиальным вопрос о том, чтобы вследствие строительства железной дороги вышеупомянутые общины не оказались в каком-либо статусе под контролем Азербайджана.

Н.Пашинян заверил, что власти Армении и Арцаха сделают все возможное для исключения изложенного депутатом сценария. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter