HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мартиросян

“После войны в Армении как будто поняли, что без науки прогресса быть не может”

Еще пять лет назад преподаватель лос-анджелесского института ARPA (Analysis Research and Planning for Armenia), занимающегося анализом, исследованиями и планированием для Армении, преподаватель  Калифорнийского государственного университета (Нортридж), специалист в сфере управления автоматическими системами Акоп Паносян предложил с помощью науки усовершенствовать сферу обороны Армении. 

“На мой взгляд, важнейшей задачей является защита Армении. Все наши научные работы обязательно должны содержать раздел по вопросам обороны Армении”,- сказал Паносян в беседе с Hetq.am в октябре 2016 г. 

На вопрос, почему за прошедшие пять лет это предложение не было реализовано, ученый сказал, что не хватало подходов и ресурсов. В этот период Паносян сотрудничал с научными институтами, с которыми были осуществлены небольшие программы. Однако для развития сферы этого было недостаточно. 

По словам ученого, Армении нужны широкомасштабные проекты. Необходимо создать структуру с участием соответствующих специалистов, которая сформулирует задачи и будет заниматься поиском их решений. В Армении такая система до сих пор не создана. Это предложение Акоп Паносян представил министру высокотехнологической промышленности РА Ваагну Хачатряну. 

В качестве примера Пансян привел американское агентство “DARPA” (Defence Advanced Research Projects Agency), в котором работают различные специалисты, связанные с военной сферой Америки. Министерство обороны ставит перед этими специалистами задачи, в агентстве их изучают, после чего начинается соответствующая работа. На встрече с министром было предложено создать именно такую структуру. В.Хачатрян сообщил, что работа в этом направлении уже ведется. 

“Уже понятно, в чем мы нуждаемся, но есть вопросы, которые еще необходимо изучить. Несомнено, что нам в первую очередь требуется самое современное оружие, которое обеспечит защиту от наших врагов”,- отметил Акоп Паносян. 

После войны в Армении как будто поняли, что наука представляет для страны огромную важность и что без нее прогресс невозможен, говорит ученый. Он также подчеркнул необходимость повышения уровня науки и зарплат ученых, открытия международных исследовательских центров, в которых будут работать зарубежные ученые. “Если у нас будут передовые научно-исследовательские центры с соответствующим оборудованием и специалистами, туда захотят приезжать из всех уголков мира,- уверяет Акоп Паносян. – Мы больше не можем ждать, нам нужны скачкообразные изменения, мы очень отстали. И чтобы преодолеть отсталость, нужны масштабные проекты и программы. Нам необходимо приступить к производству самого лучшего оружия, проведению глубоких исследований, то есть стремиться к повышению научного уровня. За границей у нас есть специалисты, с которыми мы должны реализовать эти проекты”. 

А.Паносян также отмечает, что в Армении есть активная молодежь. На днях он встретился с вернувшимся из Франции молодым человеком, который основал лабораторию, где проводит научные эксперименты. 

Ученый советует молодым не надеяться на правительство и считает, что народ должен заставлять правительство работать. 

Касаясь реформирования армянской науки, преподаватель Калифорнийского государственного университета говорит о необходимости консолидации ресурсов. В Армении, по словам Акопа Паносяна, есть научные институты, которые занимаются одними и теми же проблемами, но не сотрудничают друг с другом. Они должны объединить свои усилия, считает ученый. Необходимо установить сотрудничество между сферами образования и науки, а студентам нужно не только сидеть на лекциях, но и проводить исследования. 

После войны живущие за пределами Армении ученые обратились в ARPA с предложением провести обсуждение и понять, что нужно сделать для страны в сложившейся ситуации. По словам Акопа Паносяна, такие шаги уже предпринимаются, и результаты будут видны в ближайшее время.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter