HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Увеличивается доля США в структуре поступающих в Армению трансфертов

За первые семь месяцев (с января по июль) 2021 г. в Армению через банки физическими лицами из-за границы была отправлена сумма, эквивалентная 1 млрд 146.5 млн долларов. По данным Центробанка РА, объем денежных переводов по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на 253 млн долларов, или на 28%.  

Из-за прошлогодней пандемии коронавируса многие граждане Армении не смогли выехать на заработки за границу, поэтому поступавшие оттуда трансферты сократились. В этом году часть трудовых мигрантов смогла выехать из страны, в результате чего поток трансфертов вырос. Если в январе-июле 2020 г. денежные поступления из России в Армению составили около 400 млн долларов, то за тот же период этого года сумма увеличилась на 64 млн долларов, или на 16%, составив 463 млн долларов. Очевидно, однако, что росту денежных переводов способствовал не столько факт выезда мигрантов на заработки, сколько фактор США. 

Увеличению притока денежных средств способствовали главным образом трансферты из США. Так, за первые семь месяцев этого года из Соединенных Штатов в Армению поступило около 314 млн долларов, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 127 млн долларов, или на 70%. 

Рост объема трансфертов из Соединенных Штатов в Армению наблюдается с середины 2020 г. Более ощутимым он стал в этом году. Рост денежных средств  из США ЦБ Армении обуславливает господдержкой, полученной гражданами этой страны, что положительно сказалось на доходах проживающих там армян. Последние отправили эти суммы своим родственникам в Армении. 

Осуществляемые в Америке программы государственной поддержки по нейтрализации социально-экономических последствий коронавируса регулярно обновляются. Предполагается, что рост отправляемых в Армению трансфертов в ближайшее время сохранится.  

В разрезе семи месяцев этого года удельный вес США в структуре поступающих в Армению зарубежных трансфертов составил 27%. Для сравнения отметим, что в течение семи месяцев прошлого года этот показатель составлял 21%. 

Несмотря на более “скромный” рост трансфертов из РФ, эта страна продолжает оставаться самым большим источником денежных потоков в Армению. Тем не менее, за семь месяцев этого года удельный вес отправленных из РФ в РА трансфертов сократился, составив 40% против 45% в том же периоде прошлого года. 

В 2021 году заметно выросли денежные поступления из Казахстана в Армению. В январе-июле 2021 г. из этой страны в РА было переведено 47.6 млн долларов, что в 4.3 раза больше, чем за тот же период прошлого года. 

Выросли также объемы трансфертов из Германии и Франции. 

Что касается осуществляемых физическими лицами через банки денежных переводов из Армении за границу, то в течение первых семи месяцев этого года они составили 663 млн долларов, что на 40.5 млн долларов, или на 6.5%, превышает аналогичный прошлогодний показатель. 

Большой вес в структуре денежных трансфертов из Армении за границу составляют денежные переводы в Россию и США. Так, за первые семь месяцев этого года в РФ была переведена сумма, эквивалентная 220 млн долларов. Это на 6.2% меньше, чем за те же месяцы прошлого года. 

В противоположность этому увеличились переводы из Армению в США, составившие 108 млн долларов. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter