HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

Заготовка винограда заканчивается, однако значительная часть урожая все еще остается на виноградниках

Ереванский коньячный завод, согласно утвержденному графику, завершит на этой неделе работы по заготовке винограда в Араратской долине. В Тавушской области работы продолжатся еще неделю. И хотя завод закупает урожай у всех тех виноградарей, с которыми заключены договоры, значительная часть урожая пока не собрана, так как фермеры не знают, кому его сдавать. 

В Армавирской области виноград технических сортов принимают два коньячных завода – Прошянский и Ереванский. На этих предприятиях нам сказали, что их возможности не безграничны, поэтому они не могут наращивать объемы заготовок. 

Как в прошлом, так и в этом году Ереванский коньячный завод закупает технический виноград по цене 155 драмов за килограмм, остальные заводы -  по 110-130 драмов. Фермеры предпочитают заключать договоры именно с коньячным заводом, который платит больше, но предприятие не увеличивает объемы закупок. Более того, виноградари жалуются, что в последние годы объемы заготовок винограда сокращаются. 

По словам руководителя отдела связей с общественностью Ереванского коньячного завода Заруи Сарибекян, в этом году компания закупит свыше 22,000 тонн винограда. Только Армавирский филиал завода намерен заготовить более 11,000 тонн. Возглавляющий это предприятие Артем Саргсян сообщил Hetq.am, что последние два года объемы заготовок не менялись. 

“Жалобы фермеров на то, что мы каждый год сокращаем количество закупаемого винограда не соответствуют действительности. В этом году мы сформировали мощную агрономическую команду, которая картографирует земельные участки заключивших договоры фермеров. Это позволяет установить реальный объем урожая”,- пояснил А.Саргсян. 

По его словам, в этом году качество винограда очень высокое, содержание сахара составляет не менее 17%. 

Как отметил наш собеседник, Ереванский коньячный завод сотрудничает как с крупными, так и с мелкими фермерскими хозяйствами, хотя с последними работать труднее из-за отсутствия у них собственных транспортных средств и  работников. После полудня на подступах к Армавирскому филиалу ЕКЗ образуется очередь из груженных виноградом грузовиков. 

На предприятии все механизировано. Как только большегруз встает на весы, сразу берется образец винограда для определения сахаристости. Через минуту результат заносится в компьютерную программу, которая содержит историю заготовки урожая данного фермера.  

Претензий к обслуживанию у виноградарей нет, они лишь жалуются на то, что закупается только 40-50% их урожая. 

Виноградарь Карен Киракосян приехал на завод с отцом. При сдаче винограда действует четкое условие: лицо, заключившее договор, должно участвовать в процессе заготовки. Пока отец сдавал виноград, Карен рассказал нам, что у них 15 тонн винограда, однако завод заключил с ними договор на 6 тонн. И сейчас фермеры не знают, что делать с остальной частью урожая. Заключенный с заводом договор отец и сын нарушили лишь один раз, когда заморозки и град повредили виноградники. После этого объемы заготовок сократились. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter