HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

60 млн драмов составил премиальный фонд депутатов и администрации НС

По случаю 30-летия независимости Республики Армения депутаты Национального Собрания получили денежные премии в размере 75% от должностной ставки, а 503 сотрудника администрации НС – в размере 100% от должностной ставки. 

В администрации НС отказались назвать общую сумму премиального фонда парламента, сославшись на тайну личных данных, для представления которых необходимо согласие сотрудника. 

Не помогло и напоминание о том, что большая часть сотрудников администрации представляет в Комиссию о предупреждении коррупции декларации о доходах, а значит эти данные так или иначе будут опубличены. Кроме того, мы просили сообщить общую сумму премиального фонда без указания персональных данных сотрудников, которая не является конфиденциальной. 

В результате мы решили сами подсчитать приблизительный размер премиального фонда для депутатов и администрации НС. 

Оказалось, что общая сумма денежных премий, полученных депутатами и сотрудниками администрации НС, превысила 60 млн драмов (около 12 тысяч долларов) . 

Отметим, что зарплата руководителя администрации парламента Ваана Нарибекяна равна зарплате депутата, однако выданная ему премия превысила премию депутатов, поскольку они получили денежное вознаграждение в размере 75% от должностной ставки, а сотрудники администрации – в размере 100%. Это значит, что сумма премии, полученной В.Нарибекяном, составила 661 тыс. драмов. 

Заместители руководителя администрации НС получили в общей сложности 1 млн 58 тыс. драмов. 

В целом премиальный фонд парламента, по нашим подсчетам, превысил 92 млн драмов, что, однако, составляет не всю сумму. В наши подсчеты не были включены премии водителей, работников хозяйственного блока, референтов и других сотрудников НС. 

Напомним, что оппозиционные фракции “Айастан” и “Честь имею” заявили об отказе от денежных премий и решении направить их на осуществление какой-либо благотворительной программы. 

Руководитель фракции “Честь имею” Артур Ванецян опубликовал квитанцию о переводе своей премии фонду “Дом солдата”.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter