HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Арам Вардеванян предлагает установить уголовную ответственность за предоставление ложных сведений расследовательским комиссиям НС

Депутат оппозиционной фракции “Айастан” Арам Вардеванян предлагает криминализировать предоставление ложных сведений расследовательским комиссиям Национального Собрания. С этой целью он предлагает внести изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РА.

За совершение данного деяния депутат предлагает установить наказание в виде лишения свободы от 5 до 7 лет, а  в случае предоставления ложных сведений расследовательским комиссиям, действующим в сфере обороны и безопасности, - в виде лишения свободы от 8 до 12 лет. 

Напомним, что расследовательская комиссия формируется силой права по требованию как минимум одной пятой от общего числа депутатов. 

В беседе с нами А.Вардеванян отметил, что в ответ на вопросы о войне, о тысячах погибших, о переговорах переводят стрелки на расследовательскую комиссию, уверяя, что она даст ответы на все вопросы. 

Расследовательская комиссия выступает в качестве раскрывающей истину площадки, следовательно, она должна иметь сдерживающий механизм, уверен депутат. “Именно исходя из этого, я считаю, что предоставление расследовательской комиссии ложных сведений должно быть признано уголовно наказуемым деянием. 9 ноября исполнится годовщина окончания войны, однако мы до сих пор не знаем всех обстоятельств. Например, можно ли было остановить войну 7 или 19 октября, о чем заявил даже президент РФ”,- напомнил А.Вардеванян. Он не исключил, что в комиссию по расследованию обстоятельств 44-дневной арцахской войны могут придти военные, которые не сообщат правдивые сведения, что выяснится в дальнейшем, когда эта же личность признается в предоставлении недостоверных данных. 

По словам оппозиционного депутата, хотя о своем намерении создать комиссию по расследованию обстоятельств 44-дневной войны власти заявили несколько месяцев назад, на деле никакие шаги в этом направлении не предпринимаются․

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter