HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

В армянском парламенте обсуждается вопрос сокращения новогодних праздников Сегодняшнее заседание Национального Собрания началось с аплодисментов оппозиционных

Сегодняшнее заседание Национального Собрания началось с аплодисментов оппозиционных депутатов в честь впервые явившегося в парламент бывшего главу Сисиана Артура Саргсяна. Последний находился под арестом и лишь несколько дней назад был освобожден под залог в 20 млн драмов. 

Затем парламентарии приступили к обсуждению представленного правительством проекта поправок в законе “О праздниках и памятных датах”, которыми предлагается сократить количество новогодних праздничных дней. Проект представил министр экономики Ваан Керобян. Поправками предлагается оставить нерабочими 31 декабря, 1 и 7 января. 

Депутат оппозиционной фракции “Айастан” Гегам Назарян сообщил, что после вынесения законопроекта на общественное обсуждение многие с недоумением спрашивали, кому пришла в голову мысль внести в закон подобное изменение. 

“Кому пришла в голову мысль отнять у людей праздник? Вы замечали, что у нас люди чересчур много работают: по воскресеньям – на стройплощадках, в праздничные дни – в магазинах, торговых центрах. У нашего  народа отдыха как такового нет. Сравните с европейскими странами – там отдыхают дважды в год, а у нас только с 31 декабря по 7 января появляется возможность собраться всей семьей”,- отметил Г.Назарян. 

В ответ министр Керобян сообщил, что мысль пришла в голову ему, и напомнил: аналогичный законопроект представило также правительство Карена Карапетяна. Глава Минэкономики также сказал, что бизнес-сообщество поддерживает это предложение. 

Член фракции “Гражданский договор” Виген Хачатрян в своем выступлении заверил, что никто не хочет отнимать у людей праздник. Однако этот проект, по его словам, позволит покончить с таким порочным явлением, как соперничество в вопросе обилия новогодних столов, из-за чего многие берут кредиты. 

Другой депутат фракции “Айастан” Арам Вардеванян отметил, что законопроект должен иметь переходное положение: на начальном этапе в указанные дни должны работать высокопоставленные должностные лица – премьер, вице-премьер, министры, депутаты, а не все общество. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter