HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Азербайджан нарушил право на жизнь Мамикона Ходжояна и Карена Петросяна: ЕСПЧ обнародовал решения 

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня опубликовал решения по делам жителя села Кармирахбюр Тавушского района Мамикона Ходжояна и жителя села Чинари Карена Петросяна, которые в 2014 году были незаконно лишены свободы Азербайджаном и подвергались там пыткам. 

В обоих случаях суд констатировал нарушение права указанных лиц на неприкосновенность жизни, свободы, личности, исключение пыток и обязал Азербайджан выплатить по каждому делу компенсацию в размере 40 тысяч евро. Информация об этом размещена на сайте ЕСПЧ. 

Напомним, что 28 января 2014 г. 77-летний Мамикон Ходжоян, не сориентировавшись на местности, пересек границу Республики Армения и был задержан военнослужащими вооруженных сил Азербайджана. Там он оставался до 4 марта. После возвращения в Армению Ходжоян через некоторое время скончался. Судмедэкспертиза установила, что причиной смерти стала общая интоксикация организма. 

Карен Петросян тоже оказался на азербайджанской стороне вследствие дезориентации на местности. Он был задержан 7 августа 2014 г. Азербайджанские СМИ пытались представить К.Петросяна как армянского диверсанта. Уже 8 августа 2014 г. стало известно, что Карен Петросян умер. Азербайджанская сторона заявила, что причиной смерти стал инфаркт миокарда. Тело Петросяна было передано армянской стороне в октябре 2014 г. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter