HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гаянэ Овсепян

Пашинян предлагает пользоваться дорогой Капан-Агвани-Алидзор-Шинуайр 

“Как вы знаете, с августа этого года Азербайджан осуществляет таможенное администрирование в отношении иранских грузовых автомобилей, взимает таможенные пошлины на автотрассе Горис-Капан, на проходящем через его территорию дорожном участке Эйвазлы-Чайзами. Вчера от Азербайджана поступило неофициальное извещение о том, что с ночи 11 ноября они собираются осуществлять таможенный, паспортный контроль также в отношении граждан и грузоперевозчиков Армении. После получения извещения мы решили направлять использующих этот маршрут граждан по дороге Капан-Агвани-Алидзор-Шинуайр автомагистрали М-2. Участок Татев-Агвани этой дороги, который несколько десятилетий практически не был пригоден для проезда, уже заасфальтирован и с минувшей недели эксплуатируется”,- сообщил в начале заседания правительства 11 ноября премьер-министр Никол Пашинян. 

По словам премьера, за ночь через дорожный участок Капан-Татев проехало 100 грузовиков с прицепом. 

“В прошлый четверг я сам поехал по этой трассе в Капан и вернулся обратно. Могу заверить, что мы получили действительно качественную дорогу. После вчерашнего решения Азербайджана ситуация для иранских грузоперевозчиков не претерпела изменений. Разница лишь в том, что сейчас они могут без дополнительной пошлины ехать по асфальтитрованной дороге Татев-Агвани”,- отметил Пашинян. 

По словам главы правительства, на участке Ерасх-Горис ведутся дорожно-строительные работы, благодаря которым качество дороги существенно изменится. 

“Широкомасштабное строительство альтернативных дорог ведется также на участках Татев-Лцен, Воротан, Шурнух, на некоторых других участках. 

Как нужно отнестись к решению Азербайджана? Во избежание спекуляций должен обратить внимание на тот факт, что азербайджанский пропускной пункт находится не на территории Армении. Речь идет об участке Эйвазлы”,- сказал премьер.  

По словам Пашиняна, можно было бы начать переговоры, чтобы пограничный контроль в отношении проезжающих по этому участку граждан и грузоперевозчиков Армении не осуществлялся, однако ценой такого решения была бы “коридорная логика”, что неприемлемо. 

Говоря о дорое Горис-Капан, премьер отметил, что в случае необходимости Армения тоже установит пункты таможенного и паспортного контроля. 

“Нам нужны хладнокровие и крепкие нервы. Вокруг Армении создается новая ситуация, и мы должны сделать все, чтобы эта среда максимально соответствовала нашим долгосрочным стратегическим интересам. Мы и идем именно этим путем”,- сказал в заключение Никол Пашинян. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter