HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Тирайр Мурадян

В Армении 24% онлайн-изданий не предоставляют идентифицирующие их данные

В Армении имеется 89 онлайн-изданий, 24% которых не представляют читателям идентифицирующие их данные. Неизвестно, кто учредители этих средств массовой информации, где находятся их офисы, по какому номеру телефона или адресу электронной почты читатель может связаться с редакцией и т.д. 

Все эти вопросы были затронуты в докладах исследовательского центра “Регион”, которые представила его руководитель Лаура Багдасарян. 

В 2021 году были изучены 89 онлайн-медиа площадок и 41 онлайн-площадка телерадиокомпаний. 

58% исследованных СМИ не размещают информацию об учредителях ни на сайтах, ни на страницах соцсетей. 72% средств информации не сообщают фамилии и имена редакторов или других ответственных лиц. Возможность связаться с редакциями по телефону имеют аудитории 83% СМИ. 

Самую маленькую группу составляют СМИ, которые представляют аудитории свой внутрикорпоративный этический кодекс и сообщают о следовании этим правилам. Это всего пять СМИ (6%) – Aravot.am, Hetq.am, Iravaban.net, Lragir.am, B24.am. 

Примечательно, что в ряду СМИ, которые не предоставляют информацию о сроках своей деятельности (34%) есть как “старожилы”, так и средства информации, основанные несколько месяцев или два-три года назад. 

Так, электронные издания Freenews.am, Civic.am, Azatnewstv.am, Araratnews.am, Armpublic.com, Iravunk.com, Razm.info на своих официальных сайтах не публикуют какую-либо информацию о себе, однако на страницах в Фейсбуке размещают и электронные адреса, и номера телефонов, и название учредительного органа. 

Ilur.am и Zham.am разместили на своих официальных сайтах только электронные адреса, а на фейсбуковских страницах – номера телефонов. Физический адрес  Evnreport.com представлен не на сайте, а на фейсбуковской странице. Площадки Para.tv и Bac.tv действуют только в соцсетях. 

В рамках исследования подготовлена база данных о прозрачности сайтов онлайн-СМИ и онлайн-телерадиокомпаний, которые дают представление о том, какие сайты прозрачные, какие частично прозрачные и какие непрозрачные.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter