HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мартиросян

“Азербайджан открыто заявил, что осуществит против Армении все возможные шаги, в том числе новую агрессию”

Интервью с депутатом фракции “Честь имею” Национального Собрания Тиграном Абрамяном 

Азербайджанцы, которые с мая этого года находятся на суверенной территории Республики Армения, в ноябре, после заявления вице-премьера РФ Оверчука о том, что разблокирование транспортных коммуникаций не будет осуществлено в рамках коридорной логики, прибегли к новой эскалации. Можно ли утверждать, что именно это обстоятельство подтолкнуло Баку добиться поддерживаемых Турцией своих притязаний силовым путем?

В поствоенной ситуации Азербайджан не исключал, что будет стремиться к решению нужных для себя вопросов любой ценой, в том числе путем применения силы.

Второе обстоятельство состоит в том, что созданные властями Армении условия – начиная с проявляющихся в дипломатическом поле тенденций и кончая неосуществленными действиями в сфере безопасности – благоприятны для применения различными странами силы в отношении Армении. 

Есть и третье обстоятельство: нынешние власти как минимум не представляют всю серьезность ситуации, не имеют возможности нейтрализовать существующие сегодня угрозы.

После 44-дневной войны Азербайджан совместно с Турцией провел военные учения в горных условиях на территории перешедших под его контроль Карвачара и Кашатаха. Были ли эти учения направлены на осуществление последней эскалации?

Нельзя утверждать, что те или иные учения были направлены на провоцирование последних событий. С другой стороны очевидно, что сразу после войны Азербайджан начал предпринимать шаги по повышению боеспособности своих вооруженных сил и решению различных проблем. В рамках этой логики следует рассматривать также мероприятия по дислокации и передислокации различных азербайджанских военных частей и принятию соответствующих мер безопасности на различных приграничных участках, особенно в Карвачаре и Кашатахе, созданию на новых рубежах новых инфраструктур, которые предоставляют азербайджанским войскам благоприятные возможности для выполнения различных действий.

Можно ли охарактеризовать нынешнюю ситуацию как ползучую войну? Считаете ли Вы вероятным, что через какое-то время враг прибегнет к новой агрессии с целью захвата новых позиций и продвижения в глубь территории Армении?

Азербайджан открыто заявил, что добьется коридора любой ценой. Пользуясь позицией властей Армении, их неспособностью правильно оценивать ситуацию, внедрять ресурсы соответственно ситуации, эта страна осуществит против Армении все возможные шаги, в том числе новую агрессию, лишь бы получить желаемое.

Считаете ли Вы процесс делимитации и демаркации границы, который власти РА не связывают с вопросом Арцаха, приемлемым вариантом вывода вражеских сил с нашей суверенной территории?

Представьте такую ситуацию. Власть, которая неспособна решать проблемы внешней политики или безопасности, вступает в крайне сложный процесс, предполагающий интенсивные переговоры, возможно, новые пограничные инциденты, резкие изменения ситуации. В этих условиях обсуждать последствия возможного процесса делимитации и демаркации я не считаю серьезным. Нынешняя власть неспособна осуществлять столь серьезный процесс и защищать интересы Армении и Арцаха.

Означают ли события, произошедшие после 44-дневной войны, что демаркация и делимитация отнюдь не выгодны имеющему территориальные претензии к Армении Азербайджану?

Я думаю, что с этим у Азербайджана нет проблем. Как я уже сказал, за основу берутся переговоры. А Азербайджан знает, что эти власти вообще не имеют ни возможностей, ни способности осуществлять разумный процесс, поэтому,  естественно, спешит добиться желаемых для себя результатов при нынешней власти.

Стал ли для Вас ожидаемым шаг России, которая, как и раньше, повела себя по отношению к нам не как союзник, а, скорее, как миротворец? 

Я не владею всей информацией о том, какие вопросы обсуждались с российской стороной и обсуждались ли вообще, почему совместные с Россией необходимые процедуры так запоздали. Мне вообще непонятна нынешняя ситуация в армяно-российских отношениях. С другой стороны вчерашние события выявили новую антироссийскую волну, которая проявилась в различных политических заявлениях властей, что еще больше усиливает обеспокоенность теми антироссийскими настроениями, которые сегодня заметны в армяно-российских отношениях. Надо понять, что на самом деле произошло между властями Армении и России, выполнены договоренности или нет, и только после этого говорить о том, кто на самом деле несет ответственность за нынешнюю ситуацию.

Звучали также заявления о необходимости обратиться в Совет безопасности ООН. Что Вы скажете об этом?

Откровенно говоря, у меня нет больших ожиданий от Совета безопасности ООН, и я думаю, что до того, как прибегнуть к этим процедурам или попытаться получить какую-либо резолюцию, надо знать, что в этом формате есть силы, которые открыто поддерживают Азербайджан. В данном случае желаемый результат не очевиден. И вообще в формате Совбеза ООН с его постоянными и непостоянными членами Азербайджан может добиться большего и выполнить больший объем работы, чем Армения со своими возможностями.

Какое решение Вы видите в сложившейся ситуации?

При этой власти не имеет смысла предлагать какое-либо решение, так как эта власть не решит ни одну проблему.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter