HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Самвел Карапетян намерен приобрести “Ростелеком” и инвестировать 1,5 млрд драмов

В случае получения акций ЗАО “ДжиЭнСи-Альфа”, оказывающего телекоммуникационные услуги под торговой маркой “Ростелеком”, новый собственник планирует обновить основные инфраструктуры компании и внедрить новые с целью оснащения сети более современными технологиями. Согласно информации бенефициаров, изъявивших желание приобрести “Ростелеком”, предусматривается вложить в общей сложности до 1,5 млрд драмов, что даст возможность существенно повысить качество оказываемых услуг и обеспечить потребителей более надежной связью. Об этом в ответ на письменный запрос Hetq.am сообщила член Комиссии по регулированию общественных услуг Седа Шагинян. 

В записке от 19 октября 2021 г. компания “ДжиЭнСи-Альфа” (торговая марка “Ростелеком”) просила согласия КРОУ на приобретение 100% акций компании “Филор Венчрс Лимитед”, единственного акционера ЗАО “ДжиЭнСи-Альфа”. 

По сообщению С.Шагинян, гражданин РФ Арман Унанян и ЗАО “Электросети Армении” предусматривают зарегистрировать в Республике Кипр новую компанию “Молитро Холдингс Лимитед”, которая приобретет 100% акций “Филор Венчрс Лимитед”. Отметим, что на Кипре компания “Молитро Холдинг Лимитед” пока не создана. Для получения комментариев по этому вопросу компания в соответствии с законом обратилась в Министерство высокотехнологической промышленности. Вопрос пока находится на стадии рассмотрения. 

Комиссия также обратилась в правительство и ЗАО “Электросети Армении” с просьбой предоставить документ о согласии на создание новой компании в Республике Кипр. 

“ЮКОМ не имеет к этому отношения”

Напомним, что ЗАО “Электросети Армении” принадлежит учредителю Группы компаний “Ташир” Самвелу Карапетяну и его семье. Кроме того, посредством российского банка “Фора” Карапетяны владеют почти 11% компании “Юком”. 

Нас интересовало, пытается ли “Юком” приобрести акции “Ростелеком” с целью усиления посредством объединения двух компаний. В ответ пресс-служба “Юком” заверила, что компания не является прямым или опосредованным покупателем ЗАО “ДжиЭнСи-Альфа”. 

Мы также просили подтвердить или опровергнуть утверждение о том, что владеющие частью акций “Юком” братья Хачатряны не причастны к этой сделке и что приобретение “Ростелеком” касается только представителей компании “Ташир Капитал” (банк “Фора”), владеющих частью акций компании “Юком”. В ответ нам сообщили, что “Юком” не является ни прямым, ни опосредованным покупателем ЗАО “ДжиЭнСи-Альфа”. 

 

Азербайджанское участие в “Ростелекоме” 

В госреестре армянских компаний отмечено, что 100-процентным акционером ЗАО “ДжиЭнСи-Альфа” является “Филор Венчрс Лимитед”. Последняя в свою очередь полностью принадлежит компании “Ростелеком Интернейшнл Лимитед”, 100% акций которой владеет ПАО “Ростелеком”. А 50%+1 акция этой компании принадлежат Российской Федерации. 

Между тем в результате изучения российских официальных источников вырисовывается другая картина. По данным российского сайта ПАО “Ростелеком”, участие правительства РФ составляет 36%, участие АО “Телеком Инвестиции” – 20%, участие ОАО “Банк ВТБ” – 8%. 

Отметим, что “Банк ВТБ” находится под контролем правительства РФ благодаря 92-процентному участию государства. Остальных мелких акционеров банк не рассекретил. Напомним, что 3-процентная доля компании принадлежит Азербайджану, который, в частности, в 2017 году получил от банка дивиденды на сумму 7 млн долларов. Из отчета “Банка ВТБ” 2020 г. следует, что представитель Государственного нефтяного фонда Азербайджана участвовал в ежегодном собрании акционеров в качестве миноритарного акционера. Следовательно, Азербайджан все еще владеет долей “Банка ВТБ”,  а исполнительный директор фонда Исрафил Маммадов является членом контрольного совета банка. 

В финансовом отчете “Ростелекома” за 2020 год отмечается, что в указанном году “Банк ВТБ” стал собственником 44,8% “Ростелеком – Центры обработки данных”. Группа компаний “Ростелеком – ЦОД” — управляющая компания центра компетенций ПАО “Ростелеком” по направлениям развития сервисов и инфраструктуры ЦОД, импортонезависимых облачных платформ, услуг обмена трафиком и CDN. 

Отметим, что окончательное решение о продаже ЗАО “Ростелеком” Комиссия по регулированию общественных услуг примет после получения и изучения позиций Министерства высокотехнологической промышленности и правительства РА.  

Фото: kaluga24.tv

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter