
Агван Варданян предлагает декриминализировать оскорбление и клевету
Депутат оппозиционной парламентской фракции “Айастан” Агван Варданян предложил декриминализировать тяжкое оскорбление и клевету. Отметим, что эти деяния были криминализированы в результате принятия парламентом предыдущего созыва поправок к закону.
Напомним, что за нанесение тяжких оскорблений лицу установлен штраф в размере от 100 до 500 минимальных зарплат. Если же материалы, содержащие тяжкое оскорбление, распространяются посредством информационных или коммуникационных технологий, то штраф составляет от 500 до 1000 минимальных зарплат.
А.Варданян отметил, что конституционность поправок оспаривается в Конституционном суде, подчеркнув, что тем самым предпринимаемтся попытка ограничить свободу слова и публичную критику, особенно в адрес должностных лиц.
После долгого обсуждения и дебатов законопроект не получил положительное заключение головной комиссии.
Написать комментарий