HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

С начала года международные резервы Армении выросли на 22.4%

По состоянию на конец октября 2021 г. международные резервы Армении составили 3 млрд 201 млн долларов США. Согласно данным Центрального банка РА, по сравнению с началом года резервы выросли примерно на 586 млн долларов, или на 22.4%.

Подавляющая часть международных резервов Армении – около 3 млрд 138 млн долларов – составляют валютные активы.

В международных валовых резервах Армении банковского золота нет с декабря 2003 г.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что вследствие распространившейся в 2020 г. пандемии коронавируса и войны в Арцахе уровень международных резервов Армении не претерпел существенных изменений.

За последние два года ощутимая динамика наблюдалась в феврале 2021 г., когда был зарегистрирован резкий рост резервов. Только за февраль этот показатель вырос на 784 млн долларов, или примерно на 33%.

В Центробанке подтвердили, что рост международных резервов Армении обусловлен в основном выпущенными правительством евробондами.

С целью восполнения дефицита бюджета Армения 26 января 2021 г.  разместила на международном рынке евробонды на сумму 750 млн долларов. Иными словами, был привлечен новый внешний государственный долг в размере 750 млн долларов, который “нашел место” в международных резервах.

В дальнейшем, до апреля этого года, объем запасов вновь начал сокращаться, после чего с некоторыми колебаниями стал расти.

В целом уровень международных резервов Армении в этом году выше, чем в предыдущие годы.

Напомним, что параллельно росту международных резервов растет и государственный долг Армении. За последние десять месяцев он увеличился на 15.6%. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter