HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Находящиеся под санкциями иранцы довели до конца очередную операцию по приобретению самолета с помощью Армении

Иранская авиакомпания «Iran Airtour Airlines» приступила к эксплуатации самолета «Airbus A310», который был доставлен в Иран из Армении. Однако дело в том, что и на этот раз, как и раньше, наша страна дала возможность Ирану обойти санкции.

В последние годы подпавшие под западные санкции авиакомпании Ирана столкнулись с большими трудностями в вопросе обновления своего авиапарка, что заставляет их обходными путями, с помощью третьих стран приобретать воздушные суда, которые либо сами поднимутся в воздух, либо послужат запчастями для своих лайнеров. 

На протяжении многих лет Армения служила транзитной страной для самолетов, которые в действительности приобретались иранскими авиакомпаниями. Однако перед их отправкой в Иран, эти воздушные суда регистрировались в нашей стране, дабы создать видимость их эксплуатации армянскими авиаперевозчиками.

Ранее в деле оказания помощи иранским авиакомпаниям и передачи им самолетов наибольшую активность проявляли армянские компании “Блю Эйрвейс” и “Вертир”, имевшие отношение к бывшему начальнику Главного управления гражданской авиации (в настоящее Комитет гражданской авиации) Артему Мовсесяну. Зарегистрированные на эти компании самолеты «Airbus» и «Boeing» западного производства через некоторое время оказывались в авиапарке иранской компании «Mahan Air», в отношении которой с 2008 года действуют американские санкции.

Ранее Hetq.am писал об армяно-иранском сотрудничестве в этой сфере. В 2013 году под американские санкции подпала также компания “Вертир”, которая в настоящее время не действует, но и не ликвидирована. А  вот компания “Блю Эйрвейс” избежала санкций, так как в 2009 г. объявила о ликвидации.

Большой шум вызвала последняя операция по передаче Ирану самолета «Boeing». Речь идет  об угоне зарегистрированного на компанию «Fly Armenia Airways» самолета «Boeing 737-300» (армянская регистрация EK-FAA), в чем армянская компания обвиняет швейцарского собственника борта, называя себя пострадавшей стороной.

Но, как мы уже писали, в период между этим последним инцидентом и сделками компаний, имеющих отношение к Мовсесяну, произошел еще один случай: зарегистрированные в Армении, но неиспользованные самолеты были доставлены в Иран, где начали эксплуатироваться.

Речь идет о доставленных в июне 2018 г. в Армению двух «Airbus A310», которые в нашей стране были зарегистрированы на местную авиакомпанию «Armenia Airways» под регистрационными номерами EK-31001 и EK-31002 (оба были произведены в 1992 г.).

Еще до прибытия самолетов из Бухареста в Ереван наши румынские коллеги высказали сомнение в том, что на самом деле эти лайнеры предназначены для Ирана. В Румынии самолеты эксплуатировались национальным перевозчиком «TAROM».

В нашем распоряжении оказались документы, согласно которым желание купить оба самолета изъявила корпорация «AerSale», специализирующаяся на продаже самолетов и авиационного оборудования, на оказании услуг по аренде, техническому обслуживанию, а также турецкая компания «VEGA Aviation». По документам за 2 самолета и несколько запчастей «AerSale» готова была заплатить 4,6 млн долларов. Турецкая сторона предложила 3,25 млн долларов. Однако позднее «TAROM» подписала с руководителем «Armenia Airways» Арленом Давудяном меморандум о взаимопонимании, согласно которому 2 самолета и технические части были оценены в 5,48 млн долларов (без учета налогов и других расходов).

Однако в Армении самолеты долго не остались. Ранее мы со ссылкой на наш источник в «Armenia Airways» писали о том, что в августе 2018 г. самолеты были доставлены в аэропорт “Меграбад” в Тегеране для прохождения техобслуживания и покраски. Однако, согласно источнику, на EK-31001 были обнаружены проблемы, что сделало его дальнейшую эксплуатацию нецелесообразной.

Источник Hetq.am также отметил, что владелец «Armenia Airways», иранский армянин Арлен Давудян собирался эксплуатировать «A310» на ближневосточных рейсах и на дальних маршрутах (например, на Китай), но потом решил продать оставшийся в Иране технически неисправный EK-31001 на запчасти.

По словам корреспондента ираноязычного сайта британской газеты «The Independent», военного эксперта Бабака Тагваи (Babak Taghvaee), Иран с целью обхода американских санкций и доставки в страну пассажирских  самолетов на протяжении многих лет прибегал к посредничеству Армении, Казахстана, Украины, Узбекистана и Таджикистана. Именно с этой точки зрения Тагваи рассматривает доставку в 2018-ом в Тегеран самолетов «A310» компании «Armenia Airways». По его словам, в действительности эти самолеты были предназначены для находящейся под санкциями компании «Mahan Air». Эту точку зрения подтверждают также авиационные справочники.

А что произошло потом? Если неисправный EK-31001 после августа 2018 г. продолжал оставаться в Иране, то EK-31002 в апреле 2019-го вернулся в Ереван. По словам Бабака Тагваи, это произошло под давлением правительств США и Армении (сравните с инцидентом совершившего в феврале этого года посадку в Тегеране, однако в апреле после долгих перепитий доставленного в Ереван EK-FAA: сходство очевидно).

Несмотря на это, вскоре после возвращения в Ереван самолет EK-31002 в мае 2019 г. был исключен из армянского реестра.

Источник Hetq.am в Комитете гражданской авиации и авиатор Акоп Чагарян, который в то время был советником премьера, сообщили нам, что была предпринята попытка вывезти самолет из Армении на основании поддельной киргизской регистрации, которая, однако, была пресечена. В конце концов, исключенный из реестра РА самолет на законных основания был зарегистрирован в Таджикистане на местную авиакомпанию «Asia Sky Lines», после чего в январе 2020 г. вновь был переправлен из аэропорта “Звартноц” в тегеранский аэропорт “Меграбад”, где был передан местной компании «Iran Airtour Airlines» и получил иранскую регистрацию EP-MDL.

С августа 2020 г. самолет начал выполнять полеты в составе иранского перевозчика. Тем самым была завершена длительная операция по приобретению этого борта.

Что касается EK-31001, то в октябре 2019 г. этот самолет исключили из реестра самолетов РА, однако, согласно planespotters.net, с августа 2018 г. по ноябрь этого года он находился в аэропорту “Меграбад”. Казалось бы, что это воздушное судно больше не поднимется в небо, но иранцам удалось вдохнуть в него вторую жизнь. И с ноября этого года EK-31001 начал выполнять полеты в составе авиакомпании «Iran Airtour Airlines». Сейчас он имеет иранскую регистрацию EP-MDK.

Получается, что доставленные в Армению летом 2018 г. самолеты «Airbus A310» наконец-то прибыли в пункт назначения, по поводу чего в экспортировавшей их стране, Румынии, имелись серьезные сомнения.

В настоящее время и EP-MDL, и EP-MDK выполняют полеты из различных городов Ирана в Стамбул.

На главном снимке: самолет EP-MDK в Тегеране, 27.11.2021. Автор: Маджид Гасанхани, planespotters.net

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter