HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Высокий рост цен и медленное восстановление: ЦБ снизил прогнозируемый показатель экономического роста до 4.2%

Влияние мирового роста цен на экономику Армении постепенно  усиливается. Вместе с тем армянская экономика активизируется медленнее ожидаемого, что обусловлено медленным ростом сельского хозяйства и промышленности. 

Учитывая эти факторы, Центральный банк РА снизил показатель прогноза экономического роста в Армении в 2021 г. Если, согласно прежним оценкам ЦБ, этот показатель составлял 5.4%, то по новым оценкам - 4.2%. 

“Проблемы, которые возникли в 2020 г. в связи с пандемией Covid-19 и войной, нашли свое отражение и в 2021-ом. Наблюдающийся во всем мире высокий рост цен окажет воздействие и на экономику Армении”,- сказал на брифинге 14 декабря председатель Центробанка Мартин Галстян. 

В ноябре этого года по сравнению с тем же месяцем 2020 г. рост цен на потребительском рынке Армении составил 9.6%. В целом, начиная с декабря прошлого года в стране наблюдается высокий рост цен. Продукты питания и ряд других товаров дорожают двузначными цифрами. 

Высокий рост цен заставляет Центробанк периодически повышать процентную ставку рефинансирования. На заседании 14 декабря 2021 г. совет ЦБ решил повысить этот показатель на 0.5 пункта, доведя его до 7.75%. Такое решение обычно принимается при наличии в стране риска роста цен. 

Повышение Центробанком процентной ставки рефинансирования может привести к повышению процентных ставок по предоставляемым гражданам кредитам, что в свою очередь сократит спрос населения на кредиты.  

В течение этого года ЦБ повысил процентную ставку уже в шестой раз. 

Согласно прогнозу, в 2022 г. рост цен постепенно снизится, приблизившись к 4%, и стабилизируется на этом показателе. 

“В случае увеличения рисков роста цен Центральный банк готов предпринять адекватные шаги для стабилизации цен”,- сказал М.Галстян, добавив, что в Армении финансовая система стабильна и капитализирована, и на данный момент проблем с реализуемостью и платежеспособностью нет. 

Касаясь кризиса, вызванного последствиями пандемии Covid-19, глава ЦБ призвал граждан вакцинироваться, поскольку, по его словам, в странах с высокой степенью вакцинации уровень смертности очень низкий, что оказывает серьезное воздействие на процессы на рынке труда, на морально-психологическое состояние и расходы людей. 

“Последние колебания курса драма – нормальное явление” 

На минувшей неделе наблюдалось снижение курса драма по отношение к доллару США. А в начале этой недели наблюдается тенденция к укреплению армянской валюты. 

Эти колебания Мартин Галстян считает нормальным явлением, обусловленным факторами спроса и предложения драма. Таким экономическим фактором может быть, например, рост импорта в преддверии Нового года, вследствие чего долларовая масса в стране сокращается, поскольку импортеры платят поставщикам за товар в американской валюте. В результате курс доллара по отношению к драму начинает расти. 

М.Галстян подчеркнул, что в этот период Центробанк не вмешивался в процессы на валютном рынке. Драм “самостоятельно преодолел” тенденцию к девальвации по отношению к доллару, добавил председатель ЦБ РА. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter