HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гаянэ Овсепян

Мы подтвердили решение о строительстве железной дороги Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз – Н. Пашинян

На заседании правительства 16 декабря премьер-министр Никол Пашинян до начала обсуждения вопросов повестки коснулся прошедшей в Брюсселе встречи с председателем Европейского совета и президентом Азербайджана. 

“В ходе встречи в Брюсселе мы с президентом Азербайджана подтвердили наше решение и договоренность о строительстве железной дороги Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз. Эта договоренность была достигнута в результате обсуждений в рамках занимающейся открытием региональных коммуникаций трехсторонней рабочей группы Армения-Россия-Азербайджан, в которой сопредседательствуют вице-премьеры трех стран. По сути, эта договоренность была зафиксирована на встрече в Сочи, которая состоялась 26 ноября при посредничестве президента РФ. Все это было подтверждено на встрече в Брюсселе с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем”,- сообщил в начале заседания Пашинян.  

По словам премьера, железная дорога будет действовать в соответствии с международными пограничными и таможенными правилами, соблюдением суверенитета и правомочий стран. 

“Этой железной дорогой Армения получит доступ в Иран и Россию, Азербайджан – в Нахиджеван. Если нам удастся начать диалог с Турцией и добиться открытия границы и коммуникаций, то этот проект может стать еще более масштабным. Железная дорога, о которой мы говорим, существует от Ерасха до Гюмри и от Гюмри до Карса. Нужно уже сейчас приступить к строительству железной дороги и решить эту задачу каждодневной работой” 

Пашинян также отметил, что по этому вопросу состоится совещание узким составом. 

 

Комментарии (1)

կարպիս
կարելի է համարել, որ ցեղասպանության հարցը եւ արեւմտահայաստանի ազատագրման տեսլականը գերեզման մտաւ։ թուրքերը կովկասում հաղթեցին, իսկ ռուսները իրենց երկուերեսյա քաղաքականությամբ պարտւեցին։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter