HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Тирайр Мурадян

$5655 за памятник истории и культуры: приватизация за бесценок

В период, когда нынешний министр высокотехнологической промышленности Ваагн Хачатрян занимал должность мэра Еревана, городские власти решили выделить в центре столицы здание, в котором художники могли бы продавать свои картины. С этой целью учредителю кооператива “Сил концерн” Альберту Сукиасяну был предоставлен дом по адресу Арама, 3. Однако приватизированная за бесценок – 5655 долларов США – недвижимость так и не послужила своей цели. Сукиасяны перестроили здание в центре столицы и стали использовать его в своих бизнес-целях. Сын Альберта Сукасяна Хачатур Сукиасян в настоящее время является депутатом правящей парламентской фракции “Гражданский договор”, а Ваагн Хачатрян, как уже было отмечено выше, возглавляет Министерство высокотехнологической промышленности.  

В 1870-1880 г. Софья Мелик-Оганджанян построила в Ереване, на улице, носящей сегодня имя Арама, здание из туфа. Согласно справке, выданной Музеем истории Еревана, по вышеуказанному адресу располагались дом и магазины Софьи Мелик-Оганджанян. В советские годы в этом здании располагался книжный магазин. Нам удалось найти только одну фотографию дома, построенного в 19-ом веке. В центре и на правой стороне снимка (см.ниже) запечатлено строительство универмага “Детский мир”, слева виден дом Софьи Мелик-Оганджанян. 

В статье, опубликованной в 2020 году в журнале “Ереван”, архитектор Ваагн Асатрян, рассказывая о здании, построенном Софьей Мелик-Оганджанян на пересечении улиц Арама и Абовяна, в котором в советские годы располагался книжный магазин, внешне было непримечательным. 

“Мне предложили осуществить проект внутренней отделки и реконструкции. Во время предварительных замеров выяснилось, что здание построено из черного туфа и в прошлом имело большие проемы, характерные для торговых пассажей. В советские годы эти проемы уменьшили или закрыли, замазав штукатуркой с целью создания внутри помещения стены для книжных полок. Я предложил не только капитально отремонтировать здание, но и удалить штукатурку, восстановив тем самым его прежний облик. Однако из-за сокращения государственного финансирования проект не был реализован”,- рассказал архитектор. 

Приватизация с условием 

Процесс приватизации здания по адресу Арама, 3 и помещения по адресу Арама, 5 начался в период, когда нынешний министр высокотехнологической промышленности Ваагн Хачатрян был председателем исполкома городского совета Еревана (1992-1996 гг.).  В 1993 г. исполком Ергорсовета передал право на постоянное использование здания Дому-музею Мартироса Сарьяна с целью реконструкции и создания в нем “магазина картин армянских художников”. 

25 мая 1994 г. дирекция Дома-музея попросила исполком забрать здание обратно, поскольку его скудные финансовые средства не позволяли осуществить реконструкцию. Тогда же исполком городского совета Еревана получил заявление от производственного кооператива “Астхик-1”, в котором выражалась готовность отремонтировать здание. Председателем созданного в 1994 г. кооператива был отец Хачатура Сукиасяна Альберт Сукиасян. Сам Х.Сукиасян в 1992-1994 гг. был начальником Главного управления экономических связей Министерства промышленности РА, а затем советником министра. 

В мае 1994 г. исполком городского совета Еревана отменил предыдущее решение и передал здание книжного магазина кооперативу “Астхик-1” для дальнейшей реконструкции и открытия в нем офиса и Центра аукционов картин современных художников. Тем же решением утверждался договор о предоставлении недвижимости с правом постоянного использования. Стоимость договора составила 5655 долларов США в драмовом эквиваленте. 

“Данным договором кооператив “Асхик-1” за предоставленный ему вышеупомянутым решением исполкома Ергорсовета в постоянное пользование земельный участок площадью 0.0377 га, который должен быть использован для создания Центра аукционов произведений армянских художников и офисов, обязуется в 10-дневнй срок перечислить в городской бюджет Еревана 5655 (!) долларов США в драмовом эквиваленте по расчетному курсу дня уплаты”,- говорится в договоре. 

Спустя год, в 1995-ом, Альберт Сукиасян обратился к председателю исполкома городского совета Еревана Ваагну Хачатряну с просьбой освободить кооператив “Астхик-1” от платы за аренду здания. “В настоящее время ведутся восстановительные работы, и до окончания строительства здание не подлежит эксплуатации, в связи с чем, учитывая вышеизложенное, просим Вас отдать распоряжение об освобождении нашей организации от арендной платы”,- написал в своем заявлении Альберт  Сукиасян.  

15 декабря 1995 г. Ваагн Хачатрян подписал еще одно решение о реконструкции здания по адресу Арама, 3. Из этого решения становится ясно, что в указанном доме проживают четыре семьи, для расселения которых требовались одна 2-комнатная и три 1-комнатные квартиры (кроме того, по адресу Арама, 5 действовала мастерская по изготовлению ключей). Исполком решил заключить с кооперативом “Астхик-1” договор о реконструкции зданий  по адресам Арама 3 и 5. В этом договоре уже обрисовывалась окончательная перспектива приватизации недвижимости. 

В выданной нам в Национальном архиве Армении копии договора, подписанного в декабре 1995 г., говорится, что “первый и подвальный этажи являющегося памятником истории и культуры полуразрушенного здания по адресу Арама 3 и помещения по адресу Арама, 5 выделяются кооперативу “Астхик-1” с правом постоянного использования с целью реконструкции и создания на собственные средства рабочих офисов, а также организации Центра аукциона произведений искусства и других культурных ценностей, а в подвальных помещениях – клуба деятелей культуры и других служб”. Срок проведения реконструкции составлял 2 года. Тем же договором кооператив в течение трех лет по завершении строительства освобождался от арендной платы в связи с тем, что предоставленные для реконструкции строения по адресам Арама, 3 и 5 были непригодны к использованию. 

Итак, кооператив, созданный и руководимый Альбертом Сукиасяном, сперва получил право на постоянное использование недвижимости по адресу Арама, 3, затем реконструировал ее, а в 1997 г. стал собственником. Общине Ереван Сукиасян-старший заплатил …. 5655 долларов. Несмотря на вышеупомянутые решения, здание так и не было использовано для создания Центра аукционов картин армянских художников. В нем разместились не имеющие ничего общего с искусством магазины и офисы. 

В 1997 году кооператив “Астхик-1” на основании согласованного проекта и стройразрешений реконструировал дом Софьи Мелик-Оганджанян, не сохранив его прежний облик. Главным архитектором реконструкции был Аршак Казарян. 

От кооператива “Астхик-1” к ООО “Грзо плаза” 

Сегодня здание по адресу Арама, 3 принадлежит ООО “Грзо плаза”. По данным Комитета кадастра, до регистрации права собственности этой компании здание принадлежало кооперативу “Астхик-1”. 

По данным реестра юридических лиц, кооператив был создан в 1994 г. В 2010-ом он был реорганизован уже в ООО “Астхик-1”. В том же году компания была переименована в ООО “Грзо плаза”. Его дольщиками являются четыре человека: братья депутата парламента Хачатура Сукиасяна Эдуард и Роберт Сукиасяны, жена Х.Сукиасяна Рузанна Асатрян и жена другого брата, Сарибека Сукиасяна, Аспрам Тоноян. Каждый из них владеет 25 процентами компании.  

Судьба расселенных семей неизвестна 

Судьба проживавших по адресу Арама, 3 семей, которые были расселены решением исполкома горсовета Еревана от 15 декабря 1995 г., неизвестна. Согласно решению, Управление по формированию жилого и нежилого фонда исполкома должно было в месячный срок представить в исполком Ергорсовета предложения о покупке квартир или выделении жилья с целью расселения жильцов дома номер 3 по улице Арама. С этой же целью финансовому управлению исполкома было поручено выделить соответствующую сумму на покупку квартир, используя также перечисленные кооперативом “Астхик-1” в городской бюджет 5655 долларов. Помещение должна была получить и мастерская по изготовлению ключей, действовавшая по адресу Арама, 5.         

В ответ на наш письменный запрос Национальный архив Армении сообщил, что в протоколах заседаний исполкома горсовета Еревана и совета Спандарянского района за январь-февраль 1996 г. данные о расселении не найдены. Что касается протоколов заседаний Спандарянского райсовета за март-декабрь 1996 г., то они не были переданы в Национальный архив. В свою очередь руководитель Центрального округа (включающего бывший Спандарянский район) Еревана Авет Погосян в ответ на наш письменный запрос сообщил, что информация по интересующим нас вопросам в администрации отсутствует. 

Кадастровая стоимость здания “Сил Плаза” составляет 999 млн драмов 

Реконструкция здания “Сил Плаза”, находящегося на углу улиц Абовяна и Арама, завершилась в 1997 году. Об этом свидетельствует мемориальная доска на здании. По данным Комитета кадастра, приближенная к рыночной кадастровая стоимость здания составляет 999 млн 192 тысячи 711 драмов. 

Площадь земельного участка, которое занимает 2-этажное строение, составляет 794 кв.м. Строение имеет общественное назначение. В нем располагаются “Армэкономбанк”, страховая компания “Сил иншуранс”, ООО “Спорт тайм” с принадлежащим ему магазином фирмы “Адидас”, компания “Инлоби”.  До реконструкции здание по адресу Арама, 3 считалось памятником истории и культуры. Соответствующая запись имеется в договоре 1995 года. Однако после реконструкции здание при неизвестных обстоятельствах было исключено из списка памятников. В утвержденном правительством в 2004 году государственном списке недвижимых памятников истории и культуры города Еревана здание по адресу Арама, 3 не числится. 

Хачатуру Сукиасяну нечего сказать 

Мы решили побеседовать на эту тему с депутатом Национального Собрания Хачатуром Сукиасяном, которому через его пресс-секретаря передали список интересующих нас вопросов. Однако Хачатур Сукиасян не пожелал говорить о процессе приватизации здания. Он лишь сказал, что здание было приватизировано его отцом Альбертом Сукиасяном и что он не располагает подробными сведениями об этом процессе. Мы попытались получить и комментарий бывшего мэра Еревана, ныне министра высокотехнологической промышленности Ваагна Хачатуряна, поскольку здание было приватизировано на основании его решений о создании Центра аукционов картин армянских художников. Отметим, что в 2019-2021 гг., то есть до назначения министром, В.Хачатрян был членом совета принадлежащего Сукиасянам “Армэкономбанка”. 

В Министерстве высокотехнологической промышленности нам передали комментарий Ваагна Хачатряна: “Принятые решения входили в рамки его полномочий. Ему больше нечего добавить”.  

Фото здания “Сил Плаза”: Саро Багдасарян

Комментарии (5)

Մհեր
"Судьба расселенных семей неизвестна Судьба проживавших по адресу Арама, 3 семей, которые были расселены решением исполкома горсовета Еревана от 15 декабря 1995 г., неизвестна." Судьба расселенных семей неизвестна? Այդ երեք ընտանիխներից մեկի անդամներից է Արմենը, որը շատ բան կարող է պատմել այն բանի մասին, թե ինչ անօրինականությամբ նրանց դուրս հանեցին իրենց սեփական տնից:
Գագո
Որեմն 1992-1994-ին ուրիշները Արցախում կռվում էին, գռզոենք Երևանի կենտրոնի տարածքները կոպեկներով սեփականաշնորհում էին։ Հիմա պատերազմը հաղթած տղերքը ասենք Մանվել Գրիգորյանը դարձելա ապօրինի հարստացած, հարկերից խուսափող 85հատ գործ են հարուցել անգամ մեռնելուց հետո հանգիստ չեն թոցում։ Իսկ Գռզոյի պես թիկունքում թալանով զբաղվողները դարձել են օրինապաշտ բիզնեսմեն, ու տենց դատավորի տոնով ուրիշներին մեղադրում են երկիրը թալանելու մեջ։
Արեգ Ասատրյան
Լրագրողը փորձել է մի շենքի սեփականաշնորհման պատմություն ներկայացնել որպես խարդախության ճանապարհով ձեռք բերված գործարք, բայց չի ստացվել: Սուքյասյանները աչքիս լույսը չեն քանի որ աղճատել եւ լիովին փչացրել են նախկին Ռոսիա կինոթատրոնը՝ հրաշալի ճարտարապետական կառույցը, որ պետք ա աչքի լույսի պես պահեին: Բայց ինչ վերաբերվում է տվյալ տան պատմությանը, մի քանի հանգամանքների բերումով դա ամենահաջող վերակառուցումերից է: Սրա մասին ես ասել եմ այստեղ նշված հոդվածում: Բայց լրագրողը այնքան է շտապել, որ նշել է միայն առաջին մասը, աղավաղել է անունս եւ դիտավորաբար գրում է, թե «տունը վերականգնվել է չպահպանելով Մելիք-Օհանջյանի նախկին շենքը»: Սա արդեն զրպարտություն է, քանի որ բերված նախագծի ճակատում հստակորեն երեւում է պահպանվող մեկ հարկանի հատվածը, որի վրա ավելացվել է երկրորդ հարկը: Ճարտարապետները մտածյալ են կառուցել երկրորդ հարկը ուրիշ վառ գույնի տուֆով, որպեսզի ընդգծեն նախկին՝ պահպանվող եւ ավելացվող մասերը: ես չեմ քննարկում սեփականաշնորհման գնային հատվածը, քանի որ դա անիմաստ խոսակցություն է: Շենքը գնահատվել է եւ սեփականաշնորհվել: Գինն էլ գաղտնիք չի: Եւ ի տարբերություն վերջին տարիերի սեփականատերերի հին շենքը վերակառուցվել է ոչ թե քանդվել եւ տեղում բարձրահարկ կառուցվել: Հետքին վայել չի նման անորակ հոդվածներ տպելը:
Սարգիս - թոշակառու
Թումանյանը կասեր՝ Էհ Տիրայր ախպեր, ի՜նչ էս կորցրել, ընչի՜ ման գալիս: Հիշում եմ, որ երբ այդ շենքը վերաշինվում էր, սիրուն կոմպանիա էր գնում թե՝, տեսեք, ,,Աբո ձյաձան բարեգործություն է անում,, Դեռ մի քիչ աբուռ կար, ամաչում էին ասեն, որ ,,հափ,, են անում: Իսկ էդ շենքը մի անմեղ ու պստիկ էպիզոդ կարելի է համարել ընդհանուր հափռելու պատմության ընթացքում: Որ ետ նայենք ու քննենք թե ինչեր ու ինչքան են հափռել սովետի քանդվելուց հետո, բազմահատոր վեպեր կգրվեն: Վահագն Խաչատրյանին պետք չէ շատ կպնել, նա լիներ թե ուրիշը, ամեն ինչ նույն հունով էր գնալու: Ողորմածիկ Վանոյի ու ԼՏՊ - ի օրոք գռզոները ծաղկեցին, շենացան ու շինեցին երկիրը, իրենց ախորժակով ու ճաշակով: Այդ շենքը ոչինչ, գոնե վերակառուցեցին: Իսկ քանի աչքի գյուլ, աշխատող ու արդյունք տվող ձեռնարկություններ ձեռք գցեցին, քանի շենք, շինություն ու ինչքան տարածքներ իրենցով արին: Իսկ երբ Լեւոնն ու Վանոն թախտից ընկան, Ղարաբաղցիներն եկան ու ուստա Գագոյի (ուստա եմ ասում, որ չնեղվի) ճամփեն կանաչեց: Ինքն էլ սկսեց շինել ու շենանալ, մկան հերթն էլ հետո եկավ: Վերջն էլ բարով - խերով սրանք խնամիներ դարձան, որ ով գա - գնա, իրենք անխաթար պահեն իրենց ապրուստը: Կարելի է ենթադրել, որ երկրի կեսը երեւի խնամիներինն է: Դե Լֆիկն էլ կա, նեմեցը, թոխմախը, ֆլեշը, փլեշը ու ըտենց .... Ինձ թվում է ճիշտ ու տեղին կլինի մի ծավալուն վավերագրական վեպ, կամ պատմա - ժամանակագրական մի լուրջ աշխատություն ստեղծել, հայկական այս աննախադեպ, խիստ ուսանելի ֆենոմենի՝ ֆինանսա - տնտեսական, կրիմինալ - քաղաքական, տեղային - ցեղային հարաբերությունների ծագմանն ու զարգացմանը նվիրված, որպես դաս ու պատգամ մեր սերունդներին: Մի համառոտ մի հոդվածով այս վիթխարի դրաման հնարավոր չէ ընդգրկել:
Anna Mkrtchyan
Հրապարակումը ծայրից ծայր մանիպուլյացիա էր և նպատակ ուներ հերթական անգամ թիրախավորել Սուքիասյաններին։ Սուքիասյանները այդ տարիների շուկայական արժեքով սեփականաշնորհել են փլատակներ։ Լուսանկարները առկա են։ Հանրությունը շատ լավ է հիշում որ այդ տարիներին 5655 դոլարը կոպեկներ չէին և այդ գումարով Երևանի կենտրոնում մի քանի բնակարան կարող էին մարդիկ ձեռք բերել։ Այդտեղ եղել են 4 տներ, որոնց սեփականատերերին, բոլորին Սուքիասյանները բնակարաններ են հատկացրել։ Հոդվածում այդ մասին չեք խոսում, ավելին հայտնում եք թե իբր 5655 դոլարով չէին կարող բնակարաններ հատկացնել։ Պետք է հատուկ ընդգծեմ, որ բացի այդ գումարից վճարվել է նաև քաղաքացիների տան գումարները։ Պատերազմից հետո էր, Երևանում ոչ ոք ներդրում չէր կատարվում, իսկ Սուքիասյանները միլիոն դոլարից ավել ներդրում են կատարել և փլատակներից ստացվել է շատ գեղեցիկ ճարտարապետական շենք։ Գոնե մի քար դրեք մեկի վրա, նոր սևացրեք մարդկանց կատարած աշխատանքը։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter