HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Темная лошадка: Гнел Саносян, или кто владелец нашумевшей компании “ЕвроАсфальт” 

Строительная компания “ЕвроАсфальт”, гендиректором которой является брат спикера Национального Собрания Алена Симоняна Карлен Симонян, имеет тесные связи с еще одним высокопоставленным должностным лицом, который и обеспечивает успех в сфере госзакупок этой новосозданной компании. 

Мы уже писали о том, что основанному в марте 2020 г. ЗАО за весьма короткий срок удалось заключить с Министерством территориального управления и инфраструктур и администрацией города Апаран два договора о ремонте дорог на общую сумму 643 млн драмов (стоимость первого договора составила 356 млн, стоимость второго - 287 млн драмов). Эти данные представлены на сайте закупок Министерства финансов armeps.am. 

В настоящее время на этом сайте размещена информация о заключенных ЗАО “ЕвроАсфальт” четырех договорах. В целом же компания, согласно armeps.am, участвовала в 14 тендерах, и все они были организованы в этом году. 

Два договора строительная компания заключила с Министерством ТУИ, еще два – с администрациями городов Артик и Апаран. Их общая стоимость – 755 млн драмов. 

Что касается участия “ЕвроАсфальта” в вышеупомянутых 14 тендерах, то 11 из них организовало МТУИ и по одному – администрации Артика, Апарана и Аштарака. 

Несмотря на то, что компания выиграла 4 тендера, представитель Минфина сообщил изданию “СивилНет”, что она выиграла еще два тендера Министерства ТУИ. На сайте armeps.am пока нет информации о соответствующих договорах “ЕвроАсфальта”, однако известно, что для осуществления трех закупок компания  предложила около 2,6 млрд драмов без учета налогов. 

Согласитесь, что для созданной менее двух лет назад компании заключение подобных договоров является серьезным успехом. Как сказал бы бывший министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян, в данном случае ключевые слова – “тендер” и “победить”. Но так ли на самом деле? Если при бывшей власти, которую команда Пашиняна критикует в 24-часовом режиме, ключевыми для сферы госзакупок и других областей экономики были понятия “кумовья”, “родственники”, “знакомые”, то можно ли утверждать, что сегодня ситуация в корне изменилась?

Чтобы разобраться в этом вопросе, посмотрим, кто владельцы ЗАО “ЕвроАсфальт”. 

Согласно данным госреестра, компания была основана в марте 2020 г. жительницей Еревана Светланой Кароевной Погосян (90%) и жительницей Новосибирска (РФ) Лусик Шагеновной Геворкян (10%). В госреестре нет данных об изменении устава ЗАО, из чего следует, что смены участников не было. Исключение составил гендиректор компании. Первые четыре месяца эту должность занимал проживающий в Москве Тигран Арутюнян, которого сменил житель Еревана Карлен Симонян, брат спикера парламента Алена Симоняна. В подобных случаях важную роль играет также родственная связь между руководителем компании и высокопоставленным должностным лицом страны. 

Имя 41-летней Светланы Погосян, которой принадлежат 90% компании, ничего, пожалуй, не говорит. Однако по адресу ее проживания зарегистрирована 24-летняя Аргине Арсеновна Микаелян, которая, согласно ее странице в Фейсбуке, работает в строительном ЗАО “Ти Эс Констракшн”. Одинаковый адрес регистрации и записи в соцсети свидетельствуют о том, что С.Погосян – мать Аргине Микаелян и жена Арсена Дерениковича Микаеляна, гендиректора ЗАО “Ти Эс Констракшн”. Эта компания, как и “ЕвроАсфальт”, была основана в июле 2019 г., то есть после смены власти в Армении в 2018 году. Зарегистрирована в Ереване по адресу Арташисяна, 105/1, по которому действует и ЗАО “ЕвроАсфальт”. Отметим, что Карлен Симонян, согласно его странице в “LinkedIn”, занимает также должность замдиректора “Ти Эс Констракшн”. 

Арсен Микаелян – уроженец села Цаккар Мартунинского района, где он и зарегистрирован. Там же прописан и учредительный член правящей партии “Гражданский договор”, нынешний министр инфраструктур и территориального управления Гнел Саносян, который в 2018-2021 гг. занимал должность  губернатора Гегаркуникской области 

Согласно Fip.am, в 2020 г. компания “Ти Эс Констракшн” пожертвовала партии “Гражданский договор” 5 млн драмов, что отражено в ее годовом отчете. Отметим, что на днях Светлана Погосян поделилась на своей фейсбуковской странице ссылкой на передачу с участием министра Саносяна. 

С учетом вышеизложенного напрашивается вопрос: что является ключом к успеху ЗАО “ЕвроАсфальт” – только победа в тендерах или также поддержка министра Гнела Саносяна?

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter