HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мартиросян

Дипломат: “Россия создает основы будущего доминирования Турции и в Центрально-Азиатском регионе” 

Три вопроса Чрезвычайному и Полномочному послу РА, бывшему министру иностранных дел Республики Арцах Арману Меликяну 

Г-н Меликян, ввод миротворцев ОДКБ в Казахстан не был однозначно воспринят ни определенными общественными слоями стран-членов Договора, ни Евросоюзом, ни Соединенными Штатами. В этом случае можно ли считать оправданным ввод войск ОДКБ в Казахстан с точки зрения международного права и в частности внешних интересов Армении? 

Ввод миротворческих сил ОДКБ в Казахстан не мог произойти без желания и согласия России, хотя, насколько я понимаю, такого рода решения могут приниматься только на основе консенсуса. То есть отклонение этого решения каким-либо государством-членом ОДКБ сделало бы невозможным ввод миротворческих сил в Казахстан. Другой вопрос, какую цену пришлось бы заплатить отклонившему это решение государству, если его основным заказчиком и инициатором была Россия. 

Ввод миротворческих сил в Казахстан не может считаться незаконным, если есть обращение законных властей этой страны в ОДКБ или какую-либо другую международную организацию, и если эта организация дала согласие на удовлетворение обращения. Тем более, что в данном случае обратилось именно государство-член ОДКБ. 

Что касается интересов Армении, то я не знаю, как они были учтены действующей властью, но в любом случае власти, естественно, обязаны были подумать в первую очередь о том, какую возможную цену придется заплатить нашей стране в случае блокирования решения о вводе миротворцев ОДКБ в Казахстан. 

А какие риски Вы видите в вопросах международной репутации Армении и безопасности находящихся в Казахстане армян на фоне отправки нашего контингента в эту страну? Уже поступили угрозы в адрес посольств Армении и Беларуси в РФ. 

Международная репутация Армении вряд ли серьезно пострадает – пребывание миротворцев ОДКБ в Казахстане будет краткосрочным, ожидается, что они вернутся в места своей постоянной дислокации не позднее 19 января. Но в долгосрочной перспективе непродолжительный визит миротворческих сил в Казахстан может оказать отрицательное и дестабилизирующее воздействие на дальнейшие внутренние процессы в этой стране, стимулируя постепенное нарастание волны националистических настроений, что может привести к углублению дискриминации и даже применения физического насилия в отношении проживающих в Казахстане граждан других национальностей. 

Высказывается убеждение, что премьер-министр председательствующей в ОДКБ Армении действовал под давлением прежде всего партнеров по Организации и в частности президента РФ, хотя секретарь Совета безопасности Армении утверждает другое. Вы согласны с тем, что Пашинян проявил поспешность не по собственной инициативе и что это не вытекало из наших интересов? 

Ответ на этот вопрос не может основываться на определенных убеждениях, тем более, что у разных людей они могут быть диаметрально противоположными. Я не располагаю конкретными достоверными сведениями о том, какими факторами руководствовался премьер Пашинян, принимая решения по данному вопросу, хотя в любом случае уверен, что возможностей для свободного маневрирования у него и не было. 

Я вижу, что одним из результатов 44-дневной войны является то, что Россия добровольно делегировала Турции военное присутствие на Южном Кавказе, а сейчас в результате краткосрочного ввода миротворцев ОДКБ в Казахастан и подъема волны националистических настроений создает основы для будущего доминирования Турции в Центрально-Азиатском регионе. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter