HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Мы выступаем за скорейшее урегулирование армяно-турецких отношений – Акоп Аршакян

Сегодняшнее заседание Национального Собрания председательствующий Акоп Аршакян начал с представления новых депутатов – Лилит Киракосян и Эдгара Акопяна, сменивших назначенных губернаторами бывших парламентариев Сергея Мовсисяна и Седрака Тевоняна. 

В ходе обсуждения повестки заседания сегодня, 17 января, оппозиционные депутаты затронули вопрос состоявшейся 14 января в Москве встречи спецпредставителей Армении и Турции.  

Депутат оппозиционной фракции “Айастан” Гегам Манукян напомнил о том, что вице-спикер НС Рубен Рубинян находился с рабочим визитом в Москве на основании распоряжения главы парламента, в связи с чем командировочные ему были выделены из бюджета НС. 

Манукян поинтересовался, вел ли Рубинян переговоры со спецпредставителем Турции от имени парламента и почему этот вопрос не обсуждался в совете Национального Собрания. 

Аршакян пояснил, что если государство назначает представителя, то оно и оплачивает расходы на командировку. 

Депутат той же фракции Арегназ Манукян коснулась визита в США делегации, возглавляемой спикером парламента Аленом Симоняном. По словам Манукян, спикер отправился в Соединенные Штаты с депутатами фракции “Гражданский договор” и, по неофициальным данным, включил в состав делегации также свою жену. 

Эти вопросы вызвали удивление у вице-спикера Акопа Аршакяна. Последний заявил, что состав делегации известен, расходы не держатся в секрете. Затем Арегназ Манукян сообщила, что обратилась в админстрацию НС для получения информации о расходах на ремонт выделенного А.Симоняну правительственного особняка, но получила отказ со ссылкой на конфиденциальность этих данных. По словам депутата, в 2018 году члены революционной команды ездили на велосипедах, метро, пользовались эконом-классом, а сейчас “с революционным энтузиазмом залезают в бюджет”. В ответ Рубен Рубинян сообщил, что из Москвы вернулся эконом-классом. 

После этого оппозиционный депутат Агнесса Хамоянм поинтересовалась, какое конструктивное обсуждение развернулось между спецпредставителями Армении и Турции. Акоп Аршакян напомнил, что МИД Армении уже выступил с разъяснениями, а затем добавил, что после обретения независимости позиция РА всегда сводилась к установлению отношений без предусловий и открытию границы. Армения и сегодня выступает с этих позиций, подчеркнул А.Аршакян. 

“Мы выступаем за скорейшее урегулирование отношений, что вытекает из интересов Армении и армянского народа. Распространенный министерством иностранных дел пресс-релиз, по сути, характеризует ход переговоров”,- добавил вице-спикер НС. 

Переговоров в Москве коснулся и спецпредставитель Армении, вице-спикер Рубен Рубинян. Он напомнил о том, что еще в прошлом году МИД России распространил заявление о готовности к установлению отношений, за которым последовали заявления МИД Турции и Армении.

По завершении обсуждения депутат Андраник Теванян предложил почтить минутой молчания память военнослужащих, погибших несколько дней назад от выстрелов с азербайджанской стороны.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter