HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Армения передала РФ и Азербайджану пакет предложений по инцидентам на границе

Армянская сторона подготовила и передала российской стороне и опосредованно Азербайджану пакет мероприятий, направленных на снижение напряженности на армяно-азербайджанской границе. Об этом сообщил сегодня в Национальном Собрании министр иностранных дел Арарат Мирзоян, отвечая на вопрос депутата Рипсиме Григорян. Последняя напомнила о том, что об этих предложениях сообщил на брифинге глава МИД РФ Сергей Лавров. 

“Сейчас мы ждем отклика. Я, разумеется, не буду раскрывать детали. Они вытекают из неоднократно озвученных премьер-министром заявлений и декларированной нами концепции зеркального отвода войск и создания дополнительных механизмов безопасности”,- сообщил Арарат Мирзоян. Глава МИД также отметил, что пакет обсуждался и в Совете безопасности. 

Депутат властной фракции “Гражданский договор” Саркис Ханданян коснулся высказанных президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым угроз в адрес Минской группы ОБСЕ. Алиев, в частности, заявил, что не позволит заниматься урегулированием проблемы Нагорного Карабаха. Депутата интересовало, как МИД Армении собирается отреагировать на эти угрозы. 

“Высшие руководители Азербайджана не в первый раз выступают с неконструктивными заявлениями. Тем не менее, публичные заявления не всегда совпадают с подходами, которые обсуждаются за закрытыми дверями. Одно дело позиция Азербайджана и совсем другое – позиция международной общественности”,- заявил А.Мирзоян. 

По словам министра, хотя Азербайджан считает карабахскую проблему урегулированной, в последний год стало очевидно, что мир не согласен с таким подходом. 

“Минская группа – единственный формат, который имеет международный мандат на поиск мирного урегулирования”,- подчеркнул Арарат Мирзоян. Он также сообщил, что ожидается визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter