HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

С.Папикян призвал проявлять осторожность в заявлениях об армии 

Во время проходящего сегодня в парламенте правительственного часа депутат оппозиционной фракции “Честь имею” Тигран Абрамян коснулся исчезновения с боевых позиций 18 мая 2021 года срочного военнослужащего Норика Мкртчяна. 

Военная полиция возбудила уголовное дело и объявила Мкртчяна в розыск. Местонахождение военнослужащего неизвестно, на связь с семьей он не выходил, никто из сослуживцев не имеет какой-либо статус в рамках уголовного дела, отметил Абрамян.  

Он сообщил еще об одном случае исчезновения с боевых позиций еще одного военнослужащего. На этот раз речь идет военнослужащем-контрактнике, который пропал 12 ноября 2021 года. По словам Т.Абрамяна, о втором случае министерство обороны даже не сообщило. 

В своем ответе министр обороны Сурен Папикян отметил, что указанные дела расследуются в Следственном комитете. Он также предложил депутату более подробно обсудить этот вопрос при личной встрече. “Ничего другого с этой трибуны сказать не могу”,- добавил С.Папикян. 

Депутат коснулся также вопроса о небоевых потерях в вооруженных силах в течение прошлого года и о проведении анализа причинно-следственных связей подобных случаев.  

Министр обороны сказал, что пока не готов представить показатели, добавив, что есть вызывающие обеспокоенность обстоятельства, которые имели место в 2021 году. По словам Сурена Папикяна, хотя упомянутые депутатом случаи произошли не в период его пребывания в должности министра обороны, они, тем не менее, находятся в сфере его ответственности. 

Касаясь причинно-следственных связей случаев смертей, Папикян сказал, что есть проблемы как психологического характера, так и обусловленные послевоенной ситуацией и публикациями об армии. 

“Те проблемы, которые можно решить совместно, становятся достоянием всех, в том числе противника. Хочу призвать представителей оппозиции, общественность с осторожностью подходить к обнародованию информации об  армии. Даже малейший неосторожный шаг с вашей стороны может иметь роковые последствия для людей и страны”,- подчеркнул министр. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter