HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Арарат Мирзоян: “Ни на какую коридорную логику мы не согласимся” 

В вопросе урегулирования отношений Армения-Турция ни одна из сторон не выдвинула какие-либо предусловия, подчеркнул сегодня во время правительственного часа в Национальном Собрании министр иностранных дел Арарат Мирзоян, отвечая на предположение депутата Соны Казарян о том, что спустя какое-то время Турция может выдвинуть предусловия, например, в рамках коридорной логики. 

“Первая встреча носила ознакомительный характер, касалась определенных технических, в каком-то смысле контентных деталей и дальнейшего хода. Мы в очередной раз увидели, что никаких предусловий нет”,- отметил глава МИД РА. 

Что касается возможных предусловий в рамках коридорной логики, то, по словам А.Мирзояна, армянская сторона неоднократно высказывала свою позицию по данному вопросу: “Ни на какую коридорную логику мы не согласимся, для нас это неприемлемо. Мы выступаем за разблокирование региональных коммуникаций и понимаем, что как Армения получит в результате этого железнодорожные и автомобильные пути через территорию Азербайджана, а в случае открытия армяно-турецкой границы – через территорию Турции, так и Турция и Азербайджан должны иметь возможность пользоваться армянскими дорогами”. 

Мирзоян заверил, что для Армении принципиальным является вопрос о том, что дорога, которой будет пользоваться третья сторона, должна находиться под защитой суверенитета и законодательства страны, по территории которой проходит. 

“Никакого коридора через территорию Армении быть не может”,- подчеркнул глава МИД. 

Арарат Мирзоян также коснулся вопроса делимитации и демаркации границы с Азербайджаном, отметив, что комиссия пока не сформирована, поэтому он не может сказать, кем будет представлена в ней армянская сторона. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter