HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Фракции НС не спешат называть имена своих кандидатов в президенты

Ни парламентская оппозиция, ни политическое большинство не спешат называть имена своих потенциальных кандидатов на пост президента Армении.

Депутат от политического большинства Геворк Папоян, отвечая на брифинге на вопрос, муссируются ли во властной фракции “Гражданский договор” имена кандидатов в президенты, призвал подождать 5-6 дней, в течение которых президент Армен Саргсян, согласно закону-регламенту НС, может отозвать свое прошение об отставке. Только по истечении этого срока можно будет говорить о возможных кандидатах, добавил Папоян. 

Аналогичный ответ дал и его коллега по фракции Ваагн Овакимян. По его словам, пока у Армена Саргсяна теоретически есть возможность отозвать свое заявление, фракция не будет обсуждать кандидатов на пост президента. 

Депутаты от фракции “Гражданский договор” отказались комментировать публикацию Hetq.am, согласно которой на момент избрания президентом РА Армен Саргсян имел двойное гражданство. По их словам, публикации в прессе дают правоохранительным органам основание изучить этот вопрос, поэтому они не хотят давать сейчас оценки. 

Не спешит называть имена своих кандидатов в президенты и парламентская оппозиция. Секретарь фракции “Айастан” Арцвик Минасян сообщил, что в настоящее время они проводят обсуждения. Оппозиционер также подчеркнул, что кандидат в президенты однозначно должен быть беспартийным.  

“Президент не может быть только “президентом сердца” политического большинства. Необходимо обеспечить полноценную реализацию прописанных в Конституции подходов”,- добавил А.Минасян. 

Депутат той же фракции Анна Григорян коснулась высказанного на вчерашней пресс-конференции мнения премьер-министра Никола Пашиняна о том, что кандидат на пост президента должен иметь гармоничные отношения с  правительством и парламентским большинством. По словам оппозиционного депутата, “Никол Пашинян хочет видеть на посту президента человека, который не выскажет каких-либо возражений ни по одному вопросу, не станет чинить препятствий, будет безучастен к создавшейся в стране ситуации”,- отметила А.Мкртчян. 

Ее коллега по фракции Агнесса Хамоян, касаясь наличия у Армена Саргсяна двойного гражданства на момент избрания президентом, заявила: Никол Пашинян – соучастник Армена Саргсяна. Депутат выразила убежденность, что Пашинян знал об этом, но ничего не сказал. 

Член другой оппозиционной фракции “Честь имею” Тигран Абрамян, отвечая на вопрос об их кандидате в президенты, сказал, что будут проведены обсуждения с реальными оппозиционерами, чтобы понять, целесообразно ли выдвижение кандидата. 

“На данный момент у нас нет утвержденной позиции. В ближайшее время мы выступим с дополнительными разъяснениями”,- добавил Т.Абрамян. 

*** Вечером 23 января президент РА Армен Саргсян представил заявление об отставке. 24 января председатель Национального Собрания Ален Симонян  сообщил о получении заявления. Согласно регламенту НС, А.Саргсян может в 7-дневный срок отозвать свое прошение, в противном случае председатель НС объявит о прекращении его полномочий, которые временно перейдут к главе парламента.  

Фото: Фотолур

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter