HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

В 2021 году госдолг Армении превысил 9 млрд долларов

В конце 2021 года государственный долг Армении составил 9 млрд 226 млн долларов США, увеличившись за год на 1 млрд 257 млн долларов, или на 15.8%. 

По последним данным министерства финансов, в 2021 году госдолг вырос как за счет внутреннего, так и внешнего долга. При этом внутренний долг увеличивался быстрее внешнего.  

Так, по положению на конец 2021 г. внешний долг Армении, подавляющая часть которого образована за счет кредитов иностранных государств и организаций, составил 6 млрд 643 млн, что на 583 млн, или на 9.6%, превышает аналогичный показатель 2020 года. 

В структуре внешнего долга 6 млрд 185 млн долларов составляет долг правительства. За год эта сумма выросла на 585 млн, или на 10.5%. Часть внешнего долга – около 458 млн долларов, который приходится на долю Центрального банка РА, в течение года уменьшился на 0,5%. 

По состоянию на конец 2021 года внутренний государственный долг составил 2 млрд 583 млн долларов США, что по сравнению с тем же периодом 2020 г. было больше на 674 млн долларов, или на 35.3%. Внутренний долг образуется в основном за счет приобретения резидентами государственных казначейских облигаций. 

Для осуществления запланированных бюджетом расходов правительство Армении периодически берет в долг у иностранных государств и организаций, однако налоговых отчислений и других поступающих сумм оказывается недостаточно. В результате периодически возникающих социально-экономических шоковых ситуаций привлечение долга получает все более широкий размах. В связи с эти за последние десять лет государственный долг Армении удвоился, став большим бременем для экономики и граждан страны. 

При этом если за последние десять лет внешний долг РА увеличился почти в два раза, то внутренний долг - в пять раз. 

О намерении увеличить вес внутреннего долга в структуре госдолга Армении заявляло еще прежнее правительство. Наиболее ощутимо эта тенденция начала проявляться с 2016 года. 

Увеличение веса внутреннего долга обусловлено в основном тем, что он  обслуживается в драмах РА и не подвергается негативному воздействию колебания курса драма по отношению к доллару. 

И хотя увеличение веса внутреннего долга уменьшает риски колебаний валюты, с другой стороны это приводит к увеличению государственный долга, так как процентные ставки по внутреннему долгу, как правило, выше, чем по внешнему. 

По данным минфина, в 2012 году на погашение только процентов по государственному долгу из госбюджета Армении было выделено 1808 млрд драмов. 1083 млрд от общей суммы было направлено на погашение процентов по внутреннему, а 725 млрд – на погашение процентов по внешнему долгу. 

Сумма, выделяемая на проценты по долгу, оказалась на 16.1 млрд драмов, или на 89%, больше, чем в 2020 г. 

Параллельно увеличению госдолга каждый год растут также проценты. На сегодняшний день только проценты по долгу “отнимают” около 10% расходов бюджета. 

Согласно данным на конец 2021 года, долг правительства составит 608% от ВВП. Если сравнить с показателем 2020 г. – 63.5%, то это меньше на 2.7%.  

С 2020 года государственный долг правительства Армении пересек “красную черту”, то есть превысил 60% ВВП, что означает нарушение золотого правила налогово-бюджетной политики.    

Поэтому при планировании бюджета 2021-2022 гг. правительство обязалось постепенно снизить показатель долга правительства по отношению к ВВП. Ожидается, что в 2022 году он составит 60.2%.

Комментарии (4)

HAGOP
I MANAGE MY BUSINESS WITH THOUSANDS OF WORKERS AND MILLIONS OF DOLLARS BETTER THAN ARMEENIA MANAGE COUNTRY!!!! 31 YEERS CORRUPTION!!! NO EXCUSE!! SMALL COUNTRY WITH SMALL POPULATION!!! SAD!!! SAD!!! SAD!!!!
Andy Faulkner
https://tradingeconomics.com/euro-area/government-debt-to-gdp this shows european debt to gdp for the euro area, averaging 98%. Does Hetq want to show where this debt has arisen from? How much of it is from COVID payments, how much is from paving roads in Armenia which werent paved for 30 years? And indeed how much was from the BMW which Alen is driven in, which is indeed the main event of the year for our friend Kevork...
Andy Faulkner
Incredible that you only allocated a paragraph to actually show the debt to GDP ratio has actually increased, which shows that it has actually decreased as a burden on the state. You also failed to mention the effects of covid (you know, the global pandemic and loans governments took on to avoid complete collapse of their societies) And here's a comparison with other European states debt to GDP ratios rather than a historical understanding from 1992 (yes that's forty years ago) which has been tossed in the bin particularly since the global crash of 2008.
Kevork M
Alen’s BMW is helping Armenia dire economic condition. Tell that to idiot Pashinyan. Armenia is moving backward, while the whole world moving forward.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter