
В правительстве обсудили возможное воздействие российско-украинской войны на экономику Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства состоялось закрытое обсуждение вопроса о возможном воздействии российско-украинской войны на экономику Армении. Об этом по завершении заседания сообщил журналистам министр экономики Ваан Керобян.
“Мы рассматриваем все риски. В правительстве имеются разные подходы к объемам экспорта. Некоторые считают, что сегодня, как и в 2014-2015 гг., экспорт в РФ сократится на 40%. По мнению других, этого не произойдет, учитывая существенное затруднение грузоперевозок в Россию и заявления крупнейших мировых компаний о прекращении перевозок на данном направлении. Такая ситуация приведет к существенному повышению спроса прежде всего на товары первой необходимости. Спрос коснется также производящих пищевую продукцию армянских компаний. Из РФ мы импортируем в основном продукты питания. В 2021 году объем экпорта составил около 800 млн долларов. Если взять 40%, то можно сказать, что речь идет о 10% нашего экспорта”,- отметил В.Керобян.
По словам министра, правительство постарается сделать так, чтобы экспорт не пострадал и в то же время выросли его объемы на других рынках.
Написать комментарий