HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Трдат Мушегян

Роковое утро в Гадруте для Сержика и Эллы Варданян 

Утром 10 октября 2020 г. супруги Сержик и Элла Варданяны ждали в своем доме в Гадруте приезда машины, на которой они должны были эвакуироваться из города. Однако машина не смогла подъехать к дому Варданянов, так как азербайджанцы уже находились очень близко, и их дом был под прямым прицелом. 

10 октября арцахский город Гадрут оказался под контролем вооруженных сил Азербайджана. Захватившие город азербайджанцы расстреляли 71-летнего Сержика Варданяна и 68-летнюю Эллу Варданян. 

Сержик Варданян родился в 1941 году, Элла Варданян – в 1952-ом. Они с сыном Нвером жили в Гадруте. Супруги были на пенсии, а Нвер работал  рабочим в одном из магазинов. Несколько лет назад у Сержика Варданяна началась гангрена, и ему ампутировали ногу. Мужчина передвигался в инвалидной коляске. У его жены было больное сердце.  

В беседе с Hetq.am сын Варданянов рассказал, что через несколько дней после начала арцахской войны 2020 года отцу в Степанакерте прооперировали грыжу. 28 сентября врач позвонил Нверу и сказал, что отца можно забрать домой. В тот же день Нвер привез его в Гадрут, а сам в составе резервистов отправился на позиции. 

 6 октября Нвер Варданян получил огнестрельное ранение и был доставлен в военный госпиталь в Джабраиле, а оттуда в Степанакерт. 

Мэр Гадрута Ваан Савадян рассказал нам, что 8 октября он говорил по телефону с Эллой Варданян, попросил собрать вещи, так как за ними приедет машина. Женщина попросила дать время на сборы, пообещав позвонить, как только они будут готовы. “Я говорил с ними 9-го октября. Оставшиеся в городе жители собрались перед зданием администрации, пришли и их соседи, но их  самих не было. Я снова позвонил. Жена сказала, что будут готовы завтра утром, пусть машина приезжает. Кто мог подумать, что утром следующего дня, то есть 10 октября, эвакуировать их уже будет невозможно. Их дом находился недалеко от ущелья, и турки зашли именно с этой стороны…” – рассказал бывший мэр. 

По словам Нвера Варданяна, проводившие после войны поисковые работы спасатели и российские миротворцы не смогли найти тела его родителей. Нвер попросил разрешить ему участвовать в поиске. 4 января 2021 г. он вместе со спасательной группой отправился в Гадрут. Во дворе своего дома Нвер обнаружил тело отца с огнестрельным ранением в области груди, а во дворе соседнего дома – тела соседки Елены Акопян и матери Эллы Варданян. Обе они были расстреляны…  

Сержика и Эллу Варданян похоронили 18 января 2021 года в Степанакерте. 


На главном снимке: город Гадрут,
02102020 / © Hetq

Читайте также: 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter