HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

“Реакция ОДКБ на события на участке Сотк-Хознавар – провал Организации” - Н. Пашинян

Вторжение азербайджанских подразделений на суверенную территорию Республики Армения 12 мая 2021 года является главным провалом этого года, заявил премьер-министр РА Никол Пашинян на сегодняшнем заседании Национального Собрания, касаясь вторжения подразделений ВС Азербайджана на участке Сотк-Хознавар. По словам премьера, реакция на произошедшее Организации Договора о коллективной безопасности является ее провалом.

“Почему этот провал стал возможен? Для получения ответа на этот вопрос необходимо рассмотреть произошедшее с учетом предшествовавших этому двух важных событий. 10 мая 2021 г. Национальное Собрание Республики Армения было распущено силой права, и наша страна вступила в этап досрочных парламентских выборов. И одной из мотиваций этого вторжения, которое было совершено спустя два дня после этого, однозначно стало стремление парализовать государственные институты и государственность Армении, создать предвыборный и поствыборный хаос и оказать конкретное воздействие на результаты выборов. Можно прямо сказать, что это было также нападение на демократию в Армении”,- подчеркнул Пашинян.

По словам премьера, контекст майского вторжения будет неполным, если не учесть произошедшие в феврале событие, когда Генштаб вооруженных сил Армении “открыто втянулся в политику, выступив с требованием отставки правительства”.

Пашинян заявил, что в армии есть силы, которых больше интересует не происходящее на границе, а то, что происходит на проспекте Баграмяна, на улице Мелик-Адамяна.

“И когда мы ретроспективно анализируем многие события, у нас складывается впечатление, что кому-то некоторые военные неудачи были просто необходимы в качестве повода для смены власти в Армении. Конечно, это может показаться конспирологией, не подтвержденной каким-либо конкретным фактом, однако анализ подводит именно к таким мыслям. Открытый переход в оппозиционное поле ряда высокопоставленных военных сразу после того, как они были отправлены в отставку, подтверждает те версии, о которых я говорил до известных событий. Многие из них сегодня выступают с оппозиционными речами, между тем именно они несут личную ответственность за ряд провалов, в которых обвиняют правительство”,- сказал Н. Пашинян.

По словам премьера, произошедшее на участке Сотк-Хознавар, несомненно, является провалом вооруженных сил и правительства. “Но то, как на произошедшее отреагировала Организация Договора о коллективной безопасности, я думаю, было провалом Организации. Вопреки существующему регламенту ОДКБ до сих пор не приняла решение о проведении мониторинга на спорном участке, оправдывая многолетнее опасение армянской общественности тем, что столь важная для системы безопасности Армении организация в нужный момент ничего не предпримет и останется в роли наблюдателя. Факт, что ОДКБ до сих пор никак не отреагировла на эту ситуацию даже в качестве наблюдателя”,- сказал Н. Пашинян.

Он также отметил, что азербайджанские вооруженные силы продолжают оставаться на участке Сотк-Хознавар, создавая реальную угрозу безопасности Республики Армения.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter