HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гаянэ Овсепян

Надо объединить предложения обеих сторон и вести переговоры вокруг долгосрочного решения проблемы НК, считает Армен Григорян

Непонятны утверждения оппозиции о том, что в случае заключения договора о мире возникнет вопрос анклавов, заявил на встрече с представителями СМИ по завершении сегодняшнего заседания правительства секретарь Совета безопасности РА Армен Григорян. 

По его словам, оппозиция постоянно выступает с необоснованными заявлениями, которые ничего общего с действительностью не имеют. “До сих пор вопрос анклавов не поднимался, поскольку анклавы есть с обеих сторон. Как вы знаете, анклав есть и на территории Азербайджана – Арцвашен, и на территории Армении, и они по площади почти равны. Обе стороны хранят молчание по этому вопросу. Мы надеемся, что анклав Армении останется Азербайджану, а анклавы Азербайджана, находящиеся на территории Армении, останутся Армении”,- сказал секретарь Совбеза. 

По словам Григоряна, одним из пунктов договора о мире является взаимное признание суверенитета. “Мы, конечно, отмечаем, что еще в 1992 году Армения и Азербайджан в рамках СНГ признали суверенные территории и суверенитет друг друга. В дальнейшем произошли другие процессы, но Армения и Азербайджан продолжают признавать взаимную территориальную целостность”. 

Касаясь заявлений азербайджанской стороны о принадлежности ей некоторых территорий Армении, Григорян подчеркнул, что подобные заявления не способствуют формированию повестки мира и работе в спокойных условиях. 

Армения в своих шести пунктах предлагает решить проблему Нагорного Карабаха, что позволит иметь всеобъемлющий договор о мире. 

“На данный момент наш подход состоит в объединении этих двух пакетов (имеются в виду предложения из пяти пунктов Азербайджана и предложения из шести пунктов Армении – авт.) , то есть 5+6, и начале переговоров вокруг договора о мире, чтобы найти долгосрочное решение проблемы Нагорного Карабаха. Первоочередным является поиск решения вопросов, касающихся безопасности, защиты прав живущих в Арцахе наших соотечественников, исходя из чего и должен быть сформулирован статус НК”,- сказал в заключение секретарь СБ. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter