HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Основные бенефициары закона о конфискации имущества незаконного происхождения сегодня снашивают асфальт – А.Джулакян

На созванном сегодня по инициативе правительства внеочередном заседании  Национального Собрания обсуждается проект поправок к закону “О конфискации имущества, имеющего незаконное происхождение”. 

Законопроект представила заместитель генпрокурора Србуи Галян, которая отметила, что поправки будут способствовать повышению эффективности применения этого важного института. Предлагается, в частности, расширить основания для проведения изучения. В частности, изучение может быть проведено в тех случаях, когда данные, полученные в рамках производства о конфискации имущества незаконного происхождения, создают достаточные основания подозревать, что должностному лицу или аффелирированному с ним лицу принадлежит имущество незаконного происхождения. 

Отметим, что на заседании присутствуют только депутаты властной фракции “Гражданский договор”, поскольку депутаты оппозиционных фракций проводят акции неповиновения на различных улицах Еревана. 

Депутат Сона Казарян, касаясь инициированного министерством юстиции США процесса конфискации американского особняка бывшего председателя Комитета госдоходов РА Гагика Хачатряна, поинтересовалась, был ли этот процесс начат на основании обращения Генпрокуратуры РА и как его стоимость может быть возвращена Армении, если будет доказано, что имущество действительно приобретено за счет незаконных доходов.  

По словам С.Галян, обсуждения с американскими коллегами в отношении данного лица начались еще в 2018-2019 гг., то есть намного раньше формирования подразделения по вопросам имущества незаконного происхождения. В рамках уоловного дела в различные страны, в том числе в США, были направлены соответствующие запросы, и зарубежные коллеги выразили готовность помочь Армении. 

Заместитель генпрокурора отметила, что пока рано говорить о возвращении этого имущества, поскольку в США осуществляется определенный правовой процесс. Вместе с тем Србуи Галян сообщила, что прокуратура Армении участвует в этом процессе. 

Депутата Овика Агазаряна интересовало, есть ли среди оппозиционных депутатов лица, в отношении которых осуществляется производство в рамках данного закона. Галян ответила положительно, но точное число таких парламентариев не смогла назвать. Представитель Генпрокуратуры заверила, что для прокуратуры не имеет значения, является бенефициар представителем оппозиции или властей. 

Депутат Арусяк Джулакян заявила, что пока в парламенте обсуждаются поправки к этому закону, его “основные бенефициары снашивают асфальт” на улицах Еревана. По словам депутата, под видом спасения Арцаха они пытаются спасти награбленное имущество. 

Председатель постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян напомнил о том, что оппозиционные депутаты оспаривают конституционность этого закона в Конституционном суде. Варданян также подчеркнул, что этот закон призван вернуть ценности их реальному собственнику. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter