HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Активизация на рынке недвижимости: цены на жилье растут, число заключаемых сделок увеличивается

В этом году рынок недвижимости в Ереване и некоторых регионах страны заметно активизировался. В первом квартале 2022 года было зарегистрировано 12.099 сделок купли-продажи недвижимости, что на 9,5% превышает аналогичный показатель прошлого года. В частности, в Ереване, по данным Госкомитета кадастра, рост составил 23%. Статистика за второй квартал этого года пока не опубликована, однако из бесед с агентами по недвижимости и гражданами следует, что и в этот период количество сделок увеличилось, а цены выросли. 

Снижение курса доллара, упрощение порядка получения ипотеки, ожидания населения: “двигатели” рынка недвижимости 

Об активизации рынка недвижимости по сравнению с первым кварталом этого года говорит и директор агентства недвижимости “Кентрон” Ваге Даниелян.  

По его словам, это обусловлено тремя возможными факторами. Первый из них – сегодняшний курс доллара. Согласно последним данным Центрального банка, по состоянию на 24 июня курс доллара составил 408.56 драма, тогда как ровно месяц назад доллар стоил 452.7 драма, а в начале года – около 480 драмов. 

Второй фактор, повлиявший на рост сделок на рынке недвижимости, - определенное упрощение порядка предоставления банками ипотечного кредита. По словам В.Даниеляна, сократилось количество требуемых документов, в результате чего уменьшились бюрократические проволочки. 

И наконец третий фактор, способствующий активизации рынка недвижимости, - это ожидания населения. “Люди, которые планировали покупку жилья, видя, как сегодня растут цены на недвижимость, спешать ее купить, полагая, что в ближайшее время жилье подорожает еще больше”,- говорит агент по недвижимости. 

Активизации рынка жилья способствует также ожидающееся свертывание программы возвращения подоходного налога, которая действует с 2015 года. 

Суть этой программы в том, что граждане, уплачивающие подоходный налог, могут получить деньги обратно и направить их на погашение процентов по ипотеке. 

Согласно новым ограничениям, в период с 2022 по 2025 гг. программа постепенно перестанет действовать для зданий, которые будут строиться в Ереване. В первую очередь это коснется столичных муниципалитетов Кентрон и Арабкир. После 2025 года программа будет действовать только в областях страны. Вот почему люди спешат воспользоваться этой возможностью.     

Примечательно, что в беседах с нами риэлторы не связывали активизацию рынка недвижимости с ростом экономики или доходов граждан.  

Около 34% сделок с недвижимостью приходится на долю Еревана 

Как было отмечено выше, в первом квартале этого года в Армении было заключено 12099 сделок купли-продажи недвижимости. Анализ кадастровой статистики показывает, что только в Ереване было заключено 34% от общего числа сделок. Далее следуют области Котайк - 18.9% и Арарат - 11.2%. Существенный вес в структуре сделок купли-продажи имеет также Армавир. (Подробности в инфографике) 

В первом квартале этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года количество сделок с недвижимостью в столице увеличилось на 23%. 

Отрицательные тенденции зафиксированы в Арагацотне, Лори, Шираке и Вайоц дзоре. Во всех остальных регионах количество сделок выросло. 

Инфографика представляет показатели сделок купли-продажи недвижимости в первых кварталах 2021 и 2022 гг. , а также в четвертом квартале 2021 года. 

Как видим, по сравнению с четвертым кварталом прошлого года в первом квартале этого года количество сделок сократилось, что естественно, поскольку на рынке недвижимости тоже действует фактор сезонности – к концу году сделки растут. Поэтому для получения реальной картины рынка мы основываемся на сравнении данных первого квартала этого года с тем же периодом прошлого года. 

Цены на недвижимость продолжают расти 

Параллельно активизации рынка недвижимости выросли цены на жилье. Расчеты Комитета кадастра показывают, что в первом квартале этого года по сравнению с тем же периодом прошлого годы жилье в столице подорожало в среднем на 12.4%, а по сравнению с четвертым кварталом – на 2.9%. 

По словам директора агентства недвижимости “Алексан риэлти” Нуне Духикян, если сравнить цены в июне этого года с ценами в том же месяце прошлого года, окажется, что они выросли на 20-30%. “С одной стороны покупателям выгодно снижение курса доллара, с другой – продавцы вынуждены повышать цены на квартиры, поскольку при вынесении жилья на продажу они однозначно делали расчеты не по сегодняшнему курсу”,- говорит наша собеседница. 

По ее словам, цены на аренду выросли практически вдвое. Если год назад в Ереване квартиру с нормальными условиями можно было арендовать за 200 тысяч драмов в месяц, то сейчас – уже за 400 тысяч и больше, что эквивалентно 1000 долларам. 

Напомним, что с 1 июля 2022 г. в Армении нельзя будет приобрести недвижимость за наличные, поскольку вступает в силу закон “О безналичных расчетах”. Согласно этому закону, расчеты по сделкам между физическими лицами, в результате которых возникают права, подлежащие обязательной регистрации, должны осуществляться безналичным способом, если стоимость сделки превышает 500 тысяч драмов. С июля 2023 года этот порог снизится до 300 тысяч драмов. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter